Войти в почту

В Технопарке Новосибирска установят суперкомпьютер

Строящееся в Новосибирске новое здание Технопарка в Академгородке может стать местом расположения нового суперкомпьютерного центра (СКЦ) «Лаврентьев».

В Технопарке Новосибирска установят суперкомпьютер
© Bfm.ru Новосибирск

Разработчики СКЦ "Лаврентьев", который создается на базе Новосибирского государственного университета скорее всего откажутся от планов построить под свой проект новое здание. Суперкомпьютер планируют установить в новом здании Технопарка, которое сейчас достраивается в Академгородке.

По словам директор СКЦ "Лаврентьев" Алексея Окунева, для проекта суперкомпьютера необходимо будет подвести мощности 1-2 МВ, что много для обычного здания, сообщает ТАСС.

По его словам Окунева, главная причина создания суперкомпьютерного центра в Новосибирске – это увеличение мощностей вычислительных отечественных суперкомпьютерных центров. Но принципы работы СКЦ «Лаврентьев» не будут зажаты в узкие рамки науки и образования. Планируется тесное взаимодействие с индустриальными предприятиям. Также, благодаря суперкомпьютеру, в Новосибирск могут приехать ведущие ИТ-специалисты.

Отметим, что суперкомпьютер назван в честь выдающегося ученого и основателя новосибирского Академгородка Михаила Лаврентьева. После запуска СКЦ «Лаврентьев» в 2025 году этот суперкомпьютер может оказаться самым мощным в России. Сейчас единственным в России суперкомпьютером с похожей архитектурой является «Ломоносов-2» в Москве, но заявленные характеристики новосибирского суперкомпьютера выше.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что институт катализа подписал контракт на основной этап строительства СКИФ в Новосибирске.