Войти в почту

Московский священник признался в несоблюдении традиций крещения

Московский священник-блогер Николай Бабкин в личном Telegram-канале признался в несоблюдении традиций крещения.

Московский священник признался в несоблюдении традиций крещения
© Мослента

Бабкин отметил, что при выборе имени для крещения в церкви очень часто допускают ошибку, находя созвучное имя по святцам. «Наши предки так не поступали. Они смотрели, какие святые празднуются в день рождения ребенка и выбирали из того, что есть. Вот почему раньше было столько разных имен», — объяснил он.

В храме не всегда подбирают имя по значению, продолжил священник. «Совершается языковая ошибка, когда искажается семантическое значение имени. Это происходит из-за незнания перевода имени на русский язык», — написал Бабкин.

Блогер добавил, что сам он также не соблюдает древнерусскую традицию, хоть и является членом священнической семьи. «Просто нет правил, запрещающих родителям самим выбирать имя для ребенка», — подчеркнул он.

Бабкин посоветовал родителям, которые не хотят, чтобы их ребенку при крещении навязывали другое имя, посмотреть значение и перевод имени, которое они дали ему при рождении. «Если имя редкое, выберите имя с похожим значением. Можно выбрать святого из любых православных святцев, не только русских. Я призываю не срочно переименовывать всех детей, а не бояться новых имен», — заключил он.

Ранее московский священник-блогер раскрыл сущность изменяющих мужей.

Мослента: главные новости