Войти в почту

Во Владикавказе прошла православная выставка с участием более 100 храмов РФ и зарубежья

ВЛАДИКАВКАЗ, 18 апреля. /ТАСС/. Православная выставка-ярмарка "Чырыстон Ир. Православная Алания" прошла во Владикавказе в рамках празднования 1 100-летия Крещения Алании. В ней приняли участие более 100 храмов и монастырей России и зарубежья, сообщили ТАСС в понедельник во Владикавказской и Аланской епархии.

Представили храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Боснии и Герцеговины, Молдавии развернули свои павильоны в спортивном комплексе "Манеж". В течение недели посетители могли увидеть ценные иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, посуду и даже приобрести кагор, созданный по особым церковным технологиям.

Кагор белорусского монастыря из российского винограда

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь из белорусского города Орша не первый раз представляет свою продукцию на выставке во Владикавказе. На этот раз большой популярностью пользовался кагор, который производят в монастыре. К концу выставки уже не осталось продукции. Примечательно, что напиток производится по специальным церковным канонам особой технологии из винограда подворья в Краснодарском крае.

Как рассказала представитель монастыря Лариса Коляда, это тоже является своеобразным символом тесных белорусско-российских связей.

"Наш монастырь основан в 1620 году. Мы живем своим трудом. Всю продукцию изготавливаем сами. Участие в выставке является сильным укреплением связей Белоруссии с Россией. Приятно, что это происходит через Северную Осетию, я поражена доброжелательностью осетин, их уровнем гостеприимства, великодушия. Первый раз встречаю таких людей, а были мы в разных регионах", - рассказала ТАСС Коляда.

Молитвы за мир на Украине

Как поделились с корреспондентом ТАСС участники выставки, практически все разговоры с посетителями сводятся к специальной операции на Украине. Люди заказывают молитвы в том числе за скорейшее разрешение ситуации.

Мужской монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского на Украине впервые участвовал в православной выставке в Северной Осетии. Они привезли в республику любимую икону Серафима Саровского - "Умиление пресвятой Богородицы", датируемую началом 18 века. Везли ее во время проведения спецоперации из монастыря через Крым, сначала в Луганск, а затем в Россию - Северную Осетию.

"Город Токмак, где расположен монастырь, находится недалеко от Мариуполя. Слава Богу, там сейчас российская армия. Путь у иконы был долгий и сложный, но зато у людей была возможность приложиться к ней, ради мира", - сказал представитель монастыря Евгений Аксененко.

Семейная икона и мощи для поклонения

В числе центральных экспонатов выставки-ярмарки - великие святыни Осетии: список Моздокской иконы Божией Матери и частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Их представили для поклонения верующих.

Также на выставке была представлена икона Спасителя конца 17 века. Хранительница реликвии Елена Киреева привезла ее из Мордовии вместе с представителями храма святителя Николая Чудотворца.

По ее словам, икона долгие годы хранится в семье и передается вместе с Евангелием на старославянском языке по линии старшей дочери. Икону пытались воровать у бабушки Киреевой, но ее нашли при попытке перевозки через границу на таможне в Ленинграде.

"Когда узнала, что храм впервые планирует участвовать в выставке в Северной Осетии, то с благословения тоже решила привезти икону сюда. Она очень живая, Спаситель будто в душу смотрит. Такие выставки способствуют сближению людей и укреплению православия. Ведь нет разницы в национальности, главное, что все мы несем Бога в себе", - сказала Киреева.

Выставка проходила во Владикавказе в восьмой раз. Организаторами мероприятия выступили Владикавказская и Аланская епархия и ГК "Православная Южная Русь".