Войти в почту

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи со смертью режиссера Леонида Хейфеца

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Леонида Хейфеца в связи со смертью режиссера. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Ушел из жизни Леонид Ефимович Хейфец - выдающийся театральный режиссер и педагог, внесший большой вклад в развитие отечественной культуры. На сцене ведущих московских театров Леонид Ефимович поставил десятки спектаклей, которые вошли в золотой фонд драматического искусства и оставили незабываемые впечатления в душе ценителей русской и мировой классики. За годы плодотворной преподавательской деятельности мэтр воспитал целую плеяду молодых режиссеров и актеров, помог раскрыть их лучшие профессиональные качества. Светлая память о замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, учеников и многочисленных поклонников», - говорится в телеграмме мэра.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что режиссер, народный артист РФ Леонид Хейфец скончался на 88-м году жизни. Хейфец преподавал в ГИТИСе с 1980 года, являясь профессором кафедры режиссуры драмы, а также руководил художественной мастерской. Являлся членом Союза театральных деятелей РФ, лауреатом Государственной премии РСФСР в области театрального искусства, международной премии имени Станиславского, театральной премии «Золотая маска» в почетной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».