Войти в почту

Большой театр показывает балет "Дон Кихот" для эвакуированных из ДНР и ЛНР граждан

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) на Исторической сцене во вторник представляет балет Людвига Минкуса "Дон Кихот" для граждан, эвакуированных из ДНР и ЛНР, членов волонтерских и общественных организаций. Спектакль проходит в рамках благотворительной акции "Открытий занавес", организованной Минкультуры РФ, передает корр. ТАСС.

Большой театр показывает балет "Дон Кихот" для эвакуированных из ДНР и ЛНР граждан
© ТАСС

"Сегодня у нас необычный спектакль. Мы знаем, что в зрительном зале очень большое количество беженцев с Донбасса. Мы знаем, что вы приехали из разных областей нашей страны. Это Московская область, Ярославская, Тамбовская, Тульская. <…> Мы хотим показать, может быть, один из самых наших лучших репертуарных спектаклей - "Дон Кихот". Очень надеемся и очень верим, что этот спектакль доставит вам удовольствие, яркие впечатления и хорошее настроение", - заявил со сцены, обращаясь к зрителям, генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

Премьера балета "Дон Кихот" по мотивам романа Мигеля де Сервантеса в нынешней редакции состоялась 2 февраля 2016 года.

Первая солистка Большого театра Елизавета Кокорева, которая исполняет в балете партию Китри, рассказала журналистам перед спектаклем, что сегодня будет танцевать эту партию, которую очень любит, четвертый раз. "Вообще балет "Дон Кихот" очень важный для меня, из-за него я в принципе решила связать свою жизнь с балетом. Он очень большое впечатление на меня произвел еще в детстве", - призналась балерина.

Ведущий солист ГАБТ Егор Геращенко, исполняющей в балете роль Тореадора, заверил, что артисты Большого театра, как всегда, будут на высоте. "Здорово, что у Большого театра есть такая возможность, это такое благородное дело", - сказал он об акции.

ГАБТ 2 апреля спектаклем "Спартак" открыл общероссийскую благотворительную акцию "Открытый занавес", ключевыми целями которой являются поддержка российского зрителя, тех, кто помогает армии, и помощь эвакуированным из Донбасса. В рамках акции российские театры, музыкальные коллективы показывают спектакли, концерты и проводят мероприятия для самых разных зрителей, в том числе для членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей ЛНР и ДНР.