Войти в почту

В Туве фотоловушка зафиксировала предположительно старейшего в мире снежного барса

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Автоматические камеры зафиксировали в Туве самца снежного барса (ирбиса) по кличке Хоргай, которому исполнилось уже 13 лет - это максимальный возраст этих редких хищников в дикой природе, зафиксированный учеными. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"Снежный барс по имени Хоргай попал в объективы автоматических камер в феврале на тувинской стороне хребта Чихачева. Старейший ирбис России жив и здоров, очевидно, успешно охотится. Зимой на алтайском склоне хребта выпадает много снега, поэтому звери - и копытные, и хищники - перемещаются в Туву и Монголию, где снега меньше", - говорится в сообщении.

Как уточнили в фонде, они не видели данных о нынеживущих барсах такого возраста в мире. Поэтому возможно Хоргай является самым старым барсом в мире.

"Хоргая мы легко узнали по характерному рисунку пятен на шкуре. От копчика ниже по хвосту пятна идут, как код Морзе: три пятна - два - одно. На фотографиях рисунок отлично виден, это важно, чтобы сравнивать ирбисов фотографии должны быть получены с одного ракурса. Так мы отслеживаем разных снежных барсов. Рядом с фотоловушками - большое количество отпечатков лап, остатки добычи. Это значит, Хоргай часто наведывается сюда, активно охотится", - сообщил эксперт WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын, чьи слова приводятся в сообщении.

За Хоргаем биологи следят с помощью автоматических камер с 2010 года, когда самец впервые попал в объектив. Зверю к тому времени уже исполнилось по меньшей мере два года. Кроме того, Хоргай и самка Гута, обитающие на хребте Чихачева, составляют старейшую пару снежных барсов в мире. Фотоловушки, которые сняли Хоргая, проверили сотрудники заповедника "Убсунурская котловина" в рамках общероссийского учета численности снежного барса. Учет проходит с февраля по март в Туве, Алтае и Бурятии, где обитает 90% популяции вида в России. Поддержку учету оказали фонд "Мир вокруг тебя" и сторонники WWF России.

"Стоит отдать должное хитрости и мудрости Хоргая. Столько лет зверь выживает на хребте Чихачева, на границе с Монголией, где на российской стороне нет ни одной особо охраняемой природной территории. Ирбис остается невредим благодаря скрытному образу жизни. WWF России уже много лет подчеркивает: для долгосрочного сохранения снежного барса на Алтае жизненно необходимо включить российскую часть хребта Чихачева в охранную зону Алтайского заповедника", - говорит старший координатор проектов представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

О снежном барсе

Снежный барс занесен в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы. На сегодняшний день он остается одним из самых малоизученных кошачьих в мире. До сих пор неизвестна точная численность ирбисов - по данным WWF, на планете обитает от 4 тыс. до 6 тыс. особей, а в России осталось 2% мировой популяции. Точно посчитать их не удается - барсы живут в труднодоступной горной местности. В России обследовано только 70% мест обитания снежного барса, подтверждено обитание 70-90 особей.