Войти в почту

Владимирские врачи спасли от ампутации руки мужчину, эвакуированного из Мариуполя

ВЛАДИМИР, 14 апреля. /ТАСС/. Травматологи Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Владимира спасли руку мужчины, раненного в ходе обстрела в Мариуполе. Во время эвакуации одним из вариантов спасения его жизни была ампутация пораженной конечности, сообщил ТАСС в четверг заместитель главного врача по медицинской части учреждения Абакар Абдуллаев.

Валерий Кузнецов рассказал врачам, что попал в Мариуполе под пулеметный обстрел ВСУ после того, как вместе с другим мужчиной согласился помочь перевезти на машине в больницу травмированного ребенка. От ранений водитель и несовершеннолетний умерли на месте. Валерий получил осколочное ранение и серьезный перелом плечевой кости - когда началось воспаление, на этапах эвакуации врачи предложили провести мужчине ампутацию, чтобы избежать распространения заражения. Позже Валерию удалось сесть в эвакуационный поезд, и спустя 10 дней после обстрела он оказался во владимирской больнице.

"После рентгена было принято решение применить внеочаговый остеосинтез - провести органосохраняющую операцию и поставить аппарат Илизарова. Дистанционно спицами собирались осколки кости, теперь ждем заживления. Руку он чувствует, рукой шевелит, кисть работает. Воспалительный процесс остановлен, но ему предстоит длительный этап реабилитации", - отметил собеседник агентства.

Как уточнил врач, при благоприятном исходе возможно восстановление костной ткани. После выписки Валерий Кузнецов будет жить во Владимире, а по завершении спецоперации он готов вернуться на родину, чтобы восстанавливать Мариуполь. Мужчина стал четвертым эвакуированным жителем Донбасса, поступившим во владимирскую больницу с ранением.

"В условиях гражданского времени в гражданской больнице огнестрельные ранения - это крайне редкая ситуация, а тут огнестрельное ранение из оружия по типу пулемета, это не рядовая ситуация для нас, но справились", - добавил Абдуллаев.

По сводке Минобороны РФ от 13 апреля, с начала спецоперации из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик в РФ эвакуировано 783,6 тыс. человек, из них 147 тыс. - дети. Государственную границу Российской Федерации пересекли 102 618 единиц личного автомобильного транспорта, из них за сутки - 3 015. Со 2 марта Россия доставила на Украину 11 437,8 тонны гуманитарных грузов, проведено 814 гуманитарных акций. Накануне проводилось шесть гуманитарных акций в ДНР и ЛНР и в Херсонской области, населению передается 421 тонна предметов первой необходимости и продуктов. Кроме этого, на территории Украины единовременная материальная помощь по 10 тыс. рублей выплачена более 4,7 тыс. человек. Всего выплаты осуществлены на сумму 47 млн рублей.