Войти в почту

Театр Сатиры обяжет постановщиков сразу делать гастрольные версии спектаклей

НОВОСИБИРСК, 14 апреля. /ТАСС/. Московский академический театр сатиры при оформлении договоров будет обязывать режиссеров и художников-постановщиков сразу разрабатывать гастрольные версии спектаклей для показа в регионах РФ. Об этом в четверг сообщил журналистам художественный руководитель театра Сергей Газаров во время гастролей в Новосибирске.

Тринадцатого апреля в эфире канала "Россия-24" министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что в текущих условиях российские федеральные и частные театры будут больше гастролировать внутри страны. Она добавила, что в рамках программы "Большие гастроли" зафиксирован "невероятный спрос и интерес со стороны общества, регионов" на выступления ведущих театров и национальных коллективов.

"Спектакли сейчас делаются сложнопостановочные, в этом смысле не всякая площадка может сгодиться. Мы сейчас разрабатываем договоры с художниками-постановщиками и с режиссерами. Мы обязываем их уже на уровне договора разработать гастрольную версию, чтобы она не была сделана по принципу "отрежем то, что не вмещается". Она должна быть художественной, потому что в принципе понятно состояние и размеры сцен в России, они строились достаточно стандартно, <…> и мы обязываем режиссеров и художников сдавать это решение сразу в начале", - пояснил Газаров.

Он добавил, что через два года Театру Сатиры исполняется 100 лет, и руководство учреждения не исключает проведения большого гастрольного тура. "Это, мне кажется, хороший повод, чтобы сделать большие гастроли. <...> В этот момент можно вывести несколько названий [спектаклей] и сделать полноценный большой тур", - сказал Газаров, уточнив, что такой тур может пройти, например, по регионам Сибири.

О театре

Театр сатиры был основан 1 октября 1924 года, когда в подвальном этаже дома 10 в Большом Гнездниковском переулке был сыгран первый спектакль. Им стало обозрение "Москва с точки зрения", которое, как было указано на афише, имело "целью дать сатирическое отображение Москвы сегодняшнего дня". С тех пор "обозрения" стали ведущим жанром репертуара нового театра. Театр не ограничивался сатирическими шоу. За время существования он показал зрителям сотни спектаклей, многие из которых вошли в золотой фонд российского театра, а некоторые стали легендами.

В декабре 2021 года Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна был реорганизован путем присоединения к Театру сатиры. Руководит объединенным театром Газаров.