Войти в почту

Театр наций 9 мая представит концерты и спектакли на трех площадках Москвы

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Государственный театр наций представит свои спектакли на трех московских площадках 9 мая в рамках благотворительной акции "Открытый занавес". Об этом сообщил на пресс-конференции в среду художественный руководитель театра Евгений Миронов.

"Мы с радостью и сами инициировали, и откликнулись на такое объединение, потому что каждый театр всегда к 9 мая делает какое-то событие. Но так вместе, в одной акции, пожалуй, не было такого объединения. Я считаю, что это абсолютно прекрасная инициатива. Мне кажется, она может стать ежегодной", - отметил Миронов.

Он подчеркнул, что в День Победы двери театров должны быть открытыми для всех - и для волонтеров, и для ветеранов, и для других граждан.

"Что касается 9 мая, Театр наций впервые выходит за стены театра. И это не только потому, что в наш театр не так легко попасть. А еще и потому, что нам захотелось в новом формате поговорить со зрителем. Мы используем в этот день три площадки", - сказал худрук. По его словам, в Парке культуры им. Горького пройдет концерт с участием артистов театра Юлии Пересильд, Павла Акимкина, Артема Тульчинского, на котором прозвучат песни советских композиторов, посвященные Дню Победы.

Днем на Поклонной горе состоится спектакль-концерт режиссера Марины Брусникиной. "На Поклонной горе будет беспрецедентное событие, потому что мы объединились с Юрием Абрамовичем Башметом. Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" исполнит произведение "Посвящение" по поэме Хайнера Мюллера", - рассказал Миронов. Он уточнил, что сам выйдет на сцену в этой постановке вместе с молодыми студентами Школы-студии МХАТ.

Вечером на ВДНХ состоится спектакль "Моими глазами" Дмитрия Сердюка, отметил худрук. "Спектакль называется "Моими глазами" неслучайно, потому что глазами абсолютно разных героев этого произведения воспринимаются события Великой Отечественной войны", - сказал он. В частности, народный артист РФ Авангард Леонтьев расскажет о своем брате, который погиб на войне, добавил Миронов.

Об акции

Акция "Открытый занавес" организована Министерством культуры РФ. В ее рамках творческие коллективы России показывают спектакли и проводят мероприятия для самых разных зрителей, в частности, членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, многодетных семей, эвакуированных жителей республик Донбасса.