Войти в почту

Выставка о дуэлях откроется в Музеях Московского Кремля 13 мая

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Музеи Московского Кремля объявили, что ранее перенесенная выставка "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления" состоится. Ее открытие запланировано на 13 мая этого года, сообщает пресс-служба музейного комплекса в среду.

"Выставка, задуманная как международный проект, должна была начать работу в марте этого года, но открытие не состоялось: зарубежные музеи отозвали принадлежащие им экспонаты. Но мы приняли решение не закрывать выставку, которую ждали наши посетители, и продолжили работу над ней в новых условиях", - цитирует пресс-служба генерального директора Музеев Московского Кремля Елену Гагарину.

По ее словам, в кратчайшие сроки кураторам удалось переработать концепцию выставки. "Я выражаю самую искреннюю благодарность нашим партнерам - российским музеям, которые пришли на помощь и предоставили уникальные экспонаты, отражающие тему европейской дуэли, и помогли спасти проект", - резюмировала Гагарина.

Сообщается, что в экспозицию войдут более 140 экспонатов из восьми российских музеев и библиотек. Среди них - Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина, Российская государственная библиотека и другие. Выставка пройдет, как и планировалось ранее, в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. Посетители увидят доспехи и оружие дуэлянтов, иллюстрированные учебники фехтования и трактаты о правилах судебных поединков и другие предметы. Выставка продлится до 14 августа этого года.

Сообщается, что Музеи Московского Кремля также подготовили образовательную программу к выставке. Это лекционный цикл "Дуэль. Последний довод чести", посвященный оружию и дуэльной практике в странах Западной Европы и России. Отдельная программа "Дуэльный клуб. По следам королевских мушкетеров" пройдет для подростков 11-14 лет.

Первоначально в экспозиции должны были быть представлены экспонаты Лувра, Национального музея Прадо, Музея истории искусств в Вене, Королевской коллекции Великобритании, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственного исторического музея, Национальных библиотек Австрии и Франции, Российской государственной библиотеки.