Войти в почту

Омичей, погибших на Украине, предлагают хоронить рядом с Малунцевым, Черепановым, Охрименко

Сегодня комитет Горсовета по вопросам ЖКХ рассмотрел изменения в свое решение «Об организации похоронного дела в городе Омске». Мэрия предложила внести в документ несколько изменений. Первое касалось сокращения срока между погребениями родственников в одну могилу с 20 до 15 лет. Но эту правку депутаты сняли с рассмотрения. При этом горсовет одобрил предложение увеличить время для определения муниципальным КСУ фактической возможности захоронения на определенном участке кладбища с 2 до 8 часов.Замдиректора департамента городского хозяйства Николай Машков сообщил, что число захоронений за последние годы увеличилось, а дефицит свободных земель на кладбищах вырос. По словам директора КСУ Ольги Котюргиной, поиск определенных участков для захоронений особенно осложняется зимой.Третье предложение касалось вопроса погребения омичей, которые погибли в ходе спецоперации на Украине. Как пояснил по итогам заседания председатель комитета Аркадий Лунев, горадминистрация предложила рассмотреть возможность захоронения военных на мемориальных закрытых кладбищах.

Омичей, погибших на Украине, предлагают хоронить рядом с Малунцевым, Черепановым, Охрименко
© Новый Омск

В Омске сейчас размещено 20 муниципальных кладбищ, 10 из них действующие, 9 закрыты для захоронений. Историко-мемориальное кладбище только одно — на улице Орджоникидзе. Здесь похоронены известные советские партийные деятели, представители культуры, спорта, политики и власти. Именно на этом кладбище можно увидеть памятники первого директора омского нефтезавода Александра Малунцева, экс-главы омского шинного завода Петра Будеркина, бывшего председателя омского горисполкома Юрия Глебова, основательницы театра «Студия» Любови Ермолаевой, экс-директора «Пятого театра» Александры Юрковой, хоккеистов Алексея Черепанова и Александра Вьюхина и многих других.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.