Войти в почту

В Совфеде представили книгу о легендарном летчике Алексее Маресьеве

В центральном холле Совета Федерации 13 апреля открылась выставка-презентация книги «Легендарный Маресьев» и проектов «Аллея Российской Славы».

В Совфеде представили книгу о легендарном летчике Алексее Маресьеве
© Парламентская газета

«Совсем недавно, 5 апреля, исполнилось 80 лет подвигу легендарного летчика-истребителя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Моя коллега, Людмила Николаевна Скаковская, выступила инициатором этих презентаций и обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко. Она поддержала эту идею, огромное спасибо ей!» — сказала, открывая выставку, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Она также подчеркнула, что Комитет по науке, образованию и культуре в полном составе решил, что лучшее место для реализации такого исторического проекта — стены Совета Федерации.

По словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, проведение подобных выставок и презентаций — важное и великое дело для современников и потомков.

«Мы собрались сегодня здесь в дни, когда на Украине продолжается специальная военная операция. Наши мысли с теми, кто сейчас там, кто защищает русских, нашу историю, общую память о тех, кто здесь с нами на этой выставке. Я хотел бы искренне поблагодарить тех, кто организовал эту выставку, кто привез ее сюда. Наш общий долг — вернуться к истокам и основам фундаментального социального, патриотического образования детей и молодежи. Наступит время, когда разделенные ранее народы объединятся в понимании ответственности за наше общее будущее», — заявил Косачев.

Стоит отметить, что в создании книги «Легендарный Маресьев» участвовал сын летчика — Виктор Маресьев. На открытии выставки он сказал, что основная идея — дать народу знать, что делал после подвига прославленный летчик, чем занимался после войны, за рамками «Повести о настоящем человеке» тверского журналиста и писателя Бориса Полевого. Издание переведено на 10 иностранных языков.

Сегодня именем Алексея Маресьева названы десятки школ и учебных заведений по всей России и за рубежом. 20 мая 2021 года в городе Бологое был открыт единственный в России и мире мемориал «Легендарный Маресьев». На гранитном постаменте установлена копия самолета ЯК-1 и фигура летчика из бронзы.