Войти в почту

Учеников и педагогов всех школ Белгородской области эвакуировали из-за сообщений о минировании

Обновлено в 20:21

Учеников и педагогов всех школ Белгородской области эвакуировали из-за сообщений о минировании
© BFM.RU

Учащихся и сотрудников всех школ Белгородской области эвакуировали из-за сообщений о минировании, написал мэр города Антон Иванов во «ВКонтакте». Угрозы он назвал «частью информационного давления на регион».

Власти региона разрешили родителям перевести своих детей на дистанционный формат обучения. Несколько школ возле границы с Украиной уже находятся на удаленке, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Также во вторник, 12 апреля, власти приграничного с Украиной городского округа Шебекино эвакуировали несколько детских садов из-за ложных сообщений о взрывчатке. Ранее глава округа Владимир Жданов

рассказал

о повреждении железной дороги.

Кроме того, белгородские власти стали набирать добровольцев в народную дружину. Дружинники будут патрулировать улицы в вечернее и ночное время, а также помогать полиции обеспечивать правопорядок, сообщили в мэрии города.

В самом регионе еще с конца марта в 47 приграничных с Украиной селах работают добровольные народные дружины. Они в том числе проверяют пустующие помещения и следят за соблюдением общественного порядка.

Вот что рассказывает автор телеграм-канала «Белгород № 1» Владимир Корнев:

— Мне кажется, что это немного преувеличенная со стороны не нашего региона, а Москвы и других городов и регионов новость, потому что набор этот ежегодный. Я так понимаю, что есть какой-то дефицит с учетом того, что количество увеличено в любом случае, но это не подается как какая-то срочная мера. Сообщается о том, что можно подать заявку, то есть никто не говорит о том, что завтра нужно сто человек, а их нет. И говорить о том, что там много желающих, пока нельзя, я пока не знаю, потому что только что новость появилась. В Белгороде никто не воспринял ее как какую-то сенсационную.

— Сегодня появились сообщения о повреждении железнодорожных путей в одном из округов области. О причинах пока не было сказано. Появилась ли какая-то новая информация об этом?

— О причинах ничего не сказано официально, во всяком случае. Все, что мы знаем, что произошло это на железнодорожных путях, которые как минимум в гражданских целях служат для того, чтобы люди ездили к себе на дачи и также люди сегодня ехали утром, но это произошло, состав остановили, их высадили и посадили на автобусы.

С понедельника в регионе действует «желтый» уровень террористической опасности. Губернатор Вячеслав Гладков призвал жителей носить с собой документы, удостоверяющие личность, и не посещать места скопления людей. Также белгородцам порекомендовали обращать внимание на незнакомых людей и автомобили, а также обсудить с семьями план действий на случай чрезвычайной ситуации.

Как изменилась жизнь белгородцев после введения «желтого» уровня террористической опасности? Комментирует житель поселка Северный Белгородской области Андрей Сергеев:

Андрей Сергеев житель поселка Северный Белгородской области «В целом, обстановка в Белгородской области сейчас более-менее спокойная. Поначалу была паника, а сейчас уже более-менее, ничего особо в жизни не поменялось, может, за исключением того, что иногда слышны взрывы вдоль границы. «Желтый» уровень опасности в Белгороде, но сказать, что на улице стало больше полицейских, наверное, нельзя. Неделю назад еще видел, полицейские стояли в бронежилетах с автоматами, сейчас такого нет. Да, много военной техники, которая передвигается и по городу, и по пригороду. В частности, у нас в Северном, рядом, военная база, видно, как взлетают, садятся самолеты. И аэропорт белгородский тоже от меня недалеко, поэтому постоянно шумно, постоянно летают самолеты. Есть там знакомые, которые живут буквально в двух-трех километрах от границы, там, конечно, ситуация поострее, потому что, бывает, стреляют, бахают, бомбежки в нашей стороне нет, а вот в сторону Украины постоянно что-то летит. Наверное, многократно чаще, чем у нас. Там, конечно, обстановка у них посерьезнее, но в целом, наверное, они уже подуспокоились».

«Желтый» уровень террористической опасности также ввели в других приграничных регионах России. В Брянской и Курской областях он действует на всей территории. В Воронежской области — только в двух районах.