Войти в почту

Бешенство взяло в осаду южноуральский Порт-Артур

За первую неделю апреля на Южном Урале выявлено три случая бешенства. От смертельно опасного инфекционного заболевания пали собаки в Челябинске, Южноуральске и поселке Порт-Артур (Чесменский район).

Бешенство взяло в осаду южноуральский Порт-Артур
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, согласно постановлению регионального правительства, в неблагополучных по бешенству микрорайонах больших городов и населенных пунктах будет установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

С начала 2022 года в Челябинской области зафиксировано 27 случаев заражения животных бешенством. Две трети из них - домашние собаки, лишь два пса оказались бездомными.

Это значит, что собаки не были привиты от бешенства, хотя антирабическая вакцина - единственный действенный вариант защиты животных от заболевания, отмечают в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Бешенство – опасное инфекционное заболевание, которое приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), а затем к смерти. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передается со слюной).