Войти в почту

Во Дворце танца Эйфмана в Петербурге создадут театр-студию для молодых хореографов

ЙОШКАР-ОЛА, 8 апреля. /ТАСС/. Театр-студия для работы молодых хореографов России и зарубежья будет открыта в строящемся Дворце танца Бориса Эйфмана в центре Санкт-Петербурга. Об этом сообщил народный артист РФ Борис Эйфман во время творческой встречи с участниками Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в Йошкар-Оле, передает корреспондент ТАСС.

"В Петербурге строится Дворец танца, там будет отдельная сцена для молодых хореографов. Будет специальная труппа, которая будет заниматься только с молодыми хореографами. Это будет театр-студия, где будут работать молодые хореографы России и зарубежья. Там будут проходить постоянные ежедневные работы по совершенствованию и развитию этой профессии", - сказал Эйфман.

Дворец танца Бориса Эйфмана в парке "Тучков буян" на набережной Малой Невы в центре Петербурга будет достроен до 2024 года.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации "Современный танец" впервые проходит в Йошкар-Оле с 8 по 14 апреля. Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Григорович.

Конкурс откроется 8 апреля премьерой Марийского государственного академического театра оперы и балета, который представит балет "Русский Гамлет" в постановке Бориса Эйфмана.