Войти в почту

В Волгограде завершили строительство нового участка берегоукрепления

Ввод всех пяти участков в эксплуатацию позволит предотвратить возможный ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям на сумму около десяти миллиардов рублей, обезопасить более трех тысяч человек, проживающих в этой зоне. Проект строительства был разработан с учетом стыковки объекта с существующими участками берегоукрепления. Так, в период подготовки к ЧМ-2018 построены сооружения протяженностью 2,9 километра (от поймы реки Царицы до стадиона "Волгоград Арена") - они стали основой для создания на нижней террасе набережной Нулевой продольной, а также благоустроенной зоны отдыха. В 2020 году берегоукрепление продлено еще на 550 метров в сторону Краснооктябрьского района.

В Волгограде завершили строительство нового участка берегоукрепления
© Российская Газета

- Мы реализовали проекты, которые не только направлены на предотвращение ущерба, они направлены на развитие территорий. Мы создали основу, которая дает возможность строить дорогу, строить набережную, развивать территорию, - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Я видел скепсис в глазах, когда мы обсуждали эти планы в 2014 году. Но то, что мы сделали и делаем сейчас - это как раз пример системной работы региона совместно с федерацией. Я благодарю всех, кто участвовал в реализации мечты жителей, в том числе моей мечты, по развитию города Волгограда. И работы будут продолжаться. Мы уже обсуждаем вопросы зонирования, развития прибрежной части.

- Мы не первый год занимаемся с вами развитием прибрежной части Волгограда. Мы прекрасно понимаем, что такие красивые города должны разворачиваться к реке. Чтобы это произошло, должна быть соответствующая инфраструктура. Город поменялся, очень поменялась прибрежная часть. Никогда простых времен не было, но мы поступательно развивали территорию. Помимо берегоукрепления реализован проект по строительству ливневых очистных сооружений. А таких городов в стране по пальцам пересчитать. И здесь было принято мудрое инженерное решение. Будет ли Волга меняться в лучшую сторону? Конечно, Волгоград ее уже меняет. И мы будем продолжать сотрудничество. Как бы ни было нам всем непросто, но поэтапно проект берегоукрепления будем реализовывать, - прокомментировал руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

К началу будущего года ожидается заключение контракта по строительству нового участка рокадной магистрали. Также идет подготовка к проектированию следующего трехкилометрового участка в сторону Краснооктябрьского района, а также аналогичных объектов до северных окраин города.

Берегоукрепление проводят и в других муниципальных образованиях региона: всего в период с 2014 по 2021 год на Волге, а также Волгоградском и Цимлянском водохранилищах реализовано шесть проектов. В результате созданы гидротехнические сооружения общей протяженностью 7,2 километра.