Войти в почту

Что нужно знать каждому охотнику?

Уже с 9 апреля открывается сезон весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Однако оружие - это большая ответственность. Как же получить удовольствие, поймав достойную добычу и не попасть в неприятности? О всех тонкостях охоты рассказали журналисты Общественной Службы Новостей.

Что нужно знать каждому охотнику?
© Вести Подмосковья

На охоте важно знать не только повадки зверей, отличать следы, хорошо стрелять, маскироваться, но и технику безопасности. Без нее можно попасть в неприятности или что еще хуже - стать виновником трагедии. 

На охоте важно быть трезвым. А стрелять на шум или шорохи, по неясно видимой цели, строго запрещено. Ведь по-близости могут быть другие отдыхающие.

Не стоит забывать и о «краснокнижных» видах. При убийстве редкого животного вы можете получить лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей. 

В Московском обществе охотников и рыболовов предупредили, что сейчас краснокнижниками считаются: серый гусь, пискуль и шилохвост. При получении охотничьей путевки вам должны более подробно объяснить о правилах охоты, а так же напомнить о мерах предосторожности.

Где же можно раздобыть ценный «сувенир» или добычу?

Поохотиться можно на гусей, селезней, уток, вальдшнепов, тетеревов и глухарей. Они находятся в следующих охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР»: Волоколамское, Дмитровское, Истринское, Клинское, Лотошинское, Можайское, Москворецкое, Наро-Фоминское, Одинцовское, Рузское, Сергиево-Посадское, Солнечногорское, Талдомское, Шаховское, Уваровское. 

Довольно часто бывает, что хобби есть, а единомышленников нет. Где же найти себе товарища охотника? Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин - рассказал, что в регионе есть специальное общество охотников и рыболовов «МООиР», которое занимается организацией охоты. Именно там новички-охотники смогут найти себе группу из единомышленников.