Войти в почту

Театральный институт станет центром развития Заельцовского района города

В прошлом году на средства областной субсидии вуз приобрел здание ДК «Энергия», которое стало новой базой для качественного обучения студентов – артистов и режиссёров. Уже в 2021-2022 году количество студентов выросло до 280 человек.

Театральный институт станет центром развития Заельцовского района города
© Bfm.ru Новосибирск

Отсутствие единого пространства для размещения всех необходимых аудиторий было серьезной проблемой для театрального института – на протяжении 17 лет вузу приходилось работать в четырёх зданиях. Благодаря поддержке регионального правительства НГТИ получил профессиональную театральную площадку.

Появление новых специальностей и специализаций в институте – это одна из перспектив, которые открылись перед вузом с появлением собственного здания. В 2022 в учебном заведении появятся специализации «Режиссёр тетра кукол», «Режиссёр музыкального театра» (высшее образование). В 2022-2023 вуз будет набирать студентов на специальности «Звукорежиссура» и «Продюсер исполнительских искусств». В 2023-2024 начнет работать ассистентура-стажировка по специальностям «Режиссура театра», «Актёрское искусство», «Сценическая речь».

Расширение театра даст городу не только новые кадры, но и сделаем его флагманом развития Заельцовского района, в котором расположена новая площадка.

«Большая часть наших театров, концертных, филармонических залов, музеев, расположены на достаточно близком расстоянии от центра Новосибирска. Мы создаем настоящий культурный центр Заельцовского района. У жителей появилась возможность в пешей доступности от дома видеть высокопрофессиональное искусство. И это не только спектакли, но и концерты, например, совместные с Новосибирской консерваторией», – отметил ректор НГТИ Василий Кузин.

На новой площадке проводит спектакли Учебный театр НГТИ, театр «Старый дом», молодёжный театр «Первый театр». Здесь же проходят концерты профессиональных творческих коллективов, выступают студенты Новосибирской консерватории имени М.И. Глинки и детские и молодежные хоровые коллективы Новосибирской области. Только в текущем сезоне на площадке НГТИ покажут полтора десятка спектаклей. Здесь также могут проводиться всероссийские творческие конкурсы и фестивали – в НГТИ создана необходимая для этого база.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что институт смог освободить арендуемые помещения в цоколе ДК имени Октябрьской революции, и теперь там работает молодёжный драматический театр «Первый театр». Отказавшись от аренды, театр будет экономить 4 млн рублей в год.