Войти в почту

Что происходит с продажами театральных билетов на фоне экономической и геополитической ситуации?

Зачастую билеты даже на самые громкие постановки не распродаются даже за сутки до спектакля. Яркий пример — гастроли «Братьев Карамазовых» Льва Додина в рамках «Золотой маски». На спектаклях этого петербургского режиссера в Москве всегда аншлаги. Обычно солд-аут за месяц. Теперь же за сутки до первого показа в театре на Таганке еще есть билеты за 3 тысячи, 6 тысячи, 7,5 тысячи рублей. И так на все ближайшие три дня, что будут показывать додинский спектакль. А это номинант «Золотой маски» сразу в семи номинациях, замечает главный редактор проекта The City Евгения Смурыгина:

Что происходит с продажами театральных билетов на фоне экономической и геополитической ситуации?
© BFM.RU

Евгения Смурыгина главный редактор проекта The City «Видимо, в этом году люди слишком заняты другими вещами с точки зрения новостного фона, и они не знают, что в рамках «Золотой маски» в этом году есть Додин, или, может быть, им просто не до того, чтобы ходить в театр за день до начала гастролей. На моей памяти такого не было, чтобы были доступны билеты за тысячу рублей на Додина, на московские гастроли. Самые дорогие билеты стоят 10 тысяч рублей, и они правда есть, принимает в этом году Центр на Таганке. Этот спектакль, несмотря на то что это «Братья Карамазовы», на самом деле бессюжетный, потому что здесь есть только мысль Достоевского, почти все многочисленные персонажи здесь исчезли. Кроме старшего Карамазова, его сыновей и еще двух женщин, без которых невозможна жизнь всех этих мужчин, кто хорошо помнит роман. Я еще не видела спектакль, но говорят, что оторваться от него невозможно. Судя по описанию, которое даже есть на сайте «Золотой маски», должно быть очень актуальное высказывание.

Какой-то всеобщей статистики по столичным театрам, как изменилась глубина продаж за последние полтора месяца, нет. Но определенно заметно, что зрители стали менее охотно ходить в театр. Правда, на хитовые постановки как были аншлаги, так и есть, говорит директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев:

Андрей Воробьев директор театра «Мастерская Петра Фоменко» «Изменения есть, но я бы не сказал, что они глобальные, то есть на спектакли, на которые традиционно продавались 100% билетов, они сейчас продаются, в том числе и очень дорогие билеты. Эти цены назначены не для зрителей, а для борьбы со спекулянтами, но даже эти билеты по 20-30 тысяч рублей продаются на те спектакли, на которые зрители очень хотят пойти. На те спектакли, на которые традиционно не было стопроцентных аншлагов, и сейчас этих стопроцентных аншлагов нет. В общем, можно сказать, что [спрос] немного уменьшился по реализации билетной продукции по причине того, что время непростое. Сыграла роль и пандемия, и сегодняшние непростые обстоятельства, когда есть тревога, есть желание, может быть, сэкономить какое-то количество денег на всякий случай, не тратить их пока на посещение театров. Но ситуация абсолютно несмертельная, допустим, по итогам марта у нас очень хорошая реализация, апрель посмотрим, он тоже традиционно неплохой месяц, май и июнь всегда очень плохие месяцы, мы ждем провала по продажам. Я думаю, что даже не в связи с теми обстоятельствами, которые сегодня есть, а потому что в эти месяцы реализация билетной продукции у всех всегда очень плохая».

Есть проблема, что некоторые спектакли театры вовсе вынуждены отменять или делать срочные вводы артистов, некоторые из них релоцируются. Например, с подобной проблемой столкнулся Театр наций. Чулпан Хаматова, игравшая в одном из его самых популярных спектаклей «Горбачев», переехала в Латвию. Так что «Горбачева» пока убрали из репертуара.

Российские артисты и организаторы из-за отмены и переносов концертов тоже теряют деньги. Ранее свои шоу в стране отменили ряд зарубежных музыкантов, выступивших против действий России на Украине. Сейчас зрителям массово возвращают деньги за билеты. Но даже те шоу, которым не грозили отмены и переносы, перестали поддерживать некоторые рекламодатели. Речь в основном о компаниях, заявивших об уходе или приостановке деятельности в России.