Войти в почту

В Казани заявили, что городские службы готовы трудоустроить переселенцев из Донбасса

КАЗАНЬ, 4 апреля. /ТАСС/. Городские службы Казани заинтересованы в трудоустройстве вынужденных переселенцев из Донбасса. Существует потребность в водителях техники и рабочих, сообщил в понедельник на еженедельном совещании мэр Казани Ильсур Метшин.

"Самое важное - максимально быстро им [вынужденным переселенцам] обрести не только покой, не только благоустроенные условия проживания после того, что они пережили, но и, в том числе, организовать помощь в их трудоустройстве. Я посмотрел списки прибывших. Среди них есть люди, которые могут сесть за технику. Наши МУП нуждаются", - сказал Метшин.

Он отметил, что есть потребность в водителях экскаваторов, комбинированных дорожных машин, а также в рабочих. В сотрудниках заинтересованы, по словам мэра, "Горзеленхоз", "Казэнерго", "Водоканал", строительный блок, социальные учреждения. "Всем, кто имеет навыки, соответствующее образование, мы обязательно предоставим возможность трудоустроиться", - сказал Метшин.

Он напомнил, что 3 апреля в Казань прибыли 486 человек, из них 112 - дети. Эвакуированных разместили в хостелах, санатории "Ливадия", гостинце "Кварт", "Экспресс отеле". Первый состав с 502 вынужденными переселенцами из Донбасса прибыл в столицу Татарстана 1 апреля. Тогда первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин сообщал, что почти 400 предприятий республики заинтересованы в трудоустройстве эвакуированных граждан.