Войти в почту

Большой театр балетом "Спартак" дал старт акции "Открытый занавес"

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Государственный академический Большой театр России в субботу показывает балет Арама Хачатуряна "Спартак" в постановке Юрия Григоровича, сбор от которого направит семьям военнослужащих, погибших во время специальной операции на Украине. Спектакль проходит в рамках акции "Открытый занавес", организованной Минкультуры России, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Большой театр балетом "Спартак" дал старт акции "Открытый занавес"
© ТАСС

"Сегодня Большой театр открывает российскую акцию "Открытый занавес", к которой потом присоединятся многие российские театры федерального подчинения и не только. Мне кажется, что в это сложное и непростое для страны время каждый должен заниматься своим делом. И мы счастливы, что сегодня открываем каждый день этот занавес", - заявил Урин зрителям перед началом спектакля "Спартак".

Он отметил, что в театре чувствуют потребность зрителя в искусстве и живой отклик людей на происходящее на сцене. "В Большом театре всегда благодарны зрителю. Но того, как он сегодня откликается на то, что происходит на сцене, мы, пожалуй, давно не видели", - сказал гендиректор.

Перед показом Урин сообщил журналистам, что также в апреле Большой театр соберет на балет "Дон Кихот" эвакуированных из ЛНР, ДНР и Украины жителей, которые сейчас находятся в Москве, Подмосковье и близлежащих регионах.

Перед показом Урин сообщил журналистам, что, несмотря на непростое время, зритель на 100% заполняет зал. "В это достаточно непростое время чрезвычайно важно театру и не только театру, а всем тем, кто занимается культурой, заниматься своим делом, потому что культура, искусство делает человека лучше, мягче. Да, мы живем в непростое время, нам приходится очень серьезно корректировать свои планы, но на сегодняшний день Большой театр не отменил ни одного спектакля. Зритель полностью, на 100%, заполняет зрительный зал. И необходимость в этом мы чувствуем, как никогда", - сказал гендиректор.

Акция "Открытый занавес" организована Министерством культуры России. Ее ключевыми целями являются поддержка российского зрителя, тех, кто помогает армии, и помощь эвакуированным из Донбасса. В рамках акции "Открытый занавес" российские театры покажут спектакли и проведут мероприятия для самых разных зрителей, в том числе для членов молодежных, волонтерских и ветеранских организаций, многодетных семей, а также жителей ЛНР и ДНР.

Главные партии 2 апреля в спектакле исполняют Денис Родькин (Спартак), Артем Овчаренко (Красс), Элеонора Севенард (Эгина), Мария Виноградова (Фригия) и другие артисты.