Войти в почту

В Орле и Краснодаре в честь 80-летия подвига летчика Маресьева посадили "Сад памяти"

ТАСС, 1 апреля. В Орловской области и Краснодарском крае высадили деревья в честь 80-летия подвига военного летчика Алексея Маресьева. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба акции "Сад памяти".

"В пятницу в Орле, почетным гражданином которого является Маресьев, заложили памятный сад в его честь. Деревья высадили у школы № 13 имени героя Советского Союза. В мероприятии приняли участие школьники, учителя, добровольцы и председатель Орловского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Костарев", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Сад памяти" в пятницу появился в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков, которое окончил Маресьев. На Аллее героев, где установлен бюст героя Советского Союза, высадили 20 дубов. Среди участников курсанты училища, добровольцы, заслуженный военный летчик, Герой России Виктор Маркелов.

"Сегодняшний день надо рассматривать шире, чем память только о погибших в годы Великой Отечественной войны. Уже сегодня нам есть чем гордиться, в частности, нашими выпускниками, которые уже сейчас вписали в летопись училища свои страницы. Это подвиг мужчины, летчика, отца, Ромы Филиппова, который не сдался в плен террористам, а ушел из жизни как настоящий воин. Это наши летчики, которые сейчас выполняют специальные задачи на территории Украины. Это наш выпускник майор Дудин из Комсомольска-на-Амуре, наш выпускник, старший лейтенант Перепелкин, который достойно выполняет свои задачи, и многие другие. О них тоже нельзя забывать и уже сегодня вы должны о них помнить", - подчеркнул начальник училища Сергей Румянцев.

Истребитель Маресьева был подбит в воздушном бою 4 апреля 1942 года. Летчик, получивший тяжелые ранения, в течение 18 дней ползком добирался к линии фронта. Маресьеву ампутировали обе ноги, после чего он снова отправился воевать. Всего за годы Великой Отечественной войны он совершил 86 боевых вылетов, участвовал в 26 воздушных боях и сбил 11 самолетов противника.

Международная акция "Сад памяти", участники которой ежегодно высаживают 27 млн деревьев в память обо всех погибших в 1941-1945 годах, традиционно началась 18 марта в городе-герое Севастополе. "Сады памяти" уже появились в Крыму, Геленджике, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, в Германии, Сербии, Катаре. Акция пройдет во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. Мероприятие проводится АНО "Сад Памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минпросвещения и Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология".