Войти в почту

Новый фонтан в парке им. Низами Гянджеви в Дербенте откроют в июне

МАХАЧКАЛА, 1 апреля. /ТАСС/. Открытие мультимедийного фонтана в центре парка им. Низами Гянджеви в дагестанском городе Дербент запланировано на июль текущего года, об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе администрации города.

"Предварительный срок открытия фонтана - конец июня. В настоящее время ведется укладка облицовочной плитки вокруг фонтана, формируется площадь под лабиринт, идет строительство здания сувенирного магазина", - сообщили в пресс-службе.

На объекте завершено устройство бетонной площадки детского городка, вокруг которого с сформирована основная часть холма, уложены электрические кабели для архитектурного освещения. Установлены также скальные камни по рельефу холма вокруг детского городка и вдоль пешеходных тропинок. Завершена и укладка сетей хозфекальной и ливневой канализации. Проложены кабели электроснабжения в библиотеке.

Место работ посетили депутаты Госдумы РФ Хизри Абакаров и Нурбаганд Нурбагандов и мэр древнего города Рустамбек Пирмагомедов. "Количество людей увеличилось, работы идут по графику. Состоялся проверочный запуск фонтана, технический запуск состоится 10 июня", - цитирует пресс-служба Абакарова.

По словам Пирмагомедова, всю необходимую помощь в благоустройстве парка город оказывает. "Работы идут по-новому, утвержденному между администрацией и подрядчиком, графику", - сказал он.

Ранее в парке им. Низами Гянджеви установили уникальную купольную конструкцию на кровлю библиотеки. Технологический процесс разделен на три этапа. Высота купола от основания до верха составляет практически три метра. Как отмечалось, это единственный в России купол данных размеров и разбивки. Низами Гянджеви - великий азербайджанский поэт и мыслитель XII века. Парк, названный его именем, расположен в центре Дербента и является самым большим в городе, на его территории расположены руины древней городской стены.