Войти в почту

Александринский театр не поедет на фестиваль в Венгрию

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Национальный драматический театр России (Александринский театр) не поедет на фестиваль в Венгрию, но планирует поездку в Сербию, сообщил художественный руководитель театра Валерий Фокин на пресс-конференции в Москве в понедельник.

"Наши давнишние партнеры - Национальный театр Венгрии, туда на фестиваль мы сейчас не едем. Мы относимся к этому с пониманием, потому что Венгрия - наш партнер, Венгрия не поддержала санкции против нашей страны, но, тем не менее, она - член Евросоюза, и поэтому все-таки какие-то позиции она должна пытаться дипломатично сохранять", - сказал Фокин.

Что касается Сербии, по его словам, поездка запланирована на сентябрь. "Во многие страны, в которые мы должны были поехать, мы не едем в этом году. Это понятно, это все естественно. Сербия на сегодняшний день у нас остается. Мы должны поехать туда в сентябре, будем надеяться, что все будет нормально", - сказал Фокин, отметив, что планам может помешать ухудшение экономической ситуации в этой стране. "Смогут ли они нас принять в том объеме, в котором мы договаривались, тоже еще вопрос", - добавил он.

Худрук подчеркнул, что "культурные коридоры" в сотрудничестве с другими странами не должны закрываться. Он также выразил надежду, что в 2023 году будет осуществлена задумка по совместной постановке "Евгения Онегина" с Пекинской оперой, работа над которой шла еще до пандемии.

Комментируя идею о переносе "Русских сезонов" и проведении их в России либо отмене фестиваля, Фокин задался вопросом, как проводить подобный фестиваль, адресованный зарубежным зрителям, в России? При этом он рассказал, что есть договоренность с организаторами фестиваля о приезде летом в Россию двух молодых режиссеров из Венгрии и Сербии для постановки эскизов спектаклей по русской классике. В случае интересного результата режиссеры смогут поставить целый спектакль.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в интервью газете "Известия" выразил мнение, что фестиваль "Русские сезоны" должен будет переориентироваться на другие страны. Проект "Русские сезоны" инициирован правительством России и Минкультуры РФ. В этом году международный культурный проект "Русские сезоны" должен был представить программы в онлайн- и офлайн-формате в Дании, Швеции и Норвегии.