Войти в почту

В Гродно пройдет IХ Форум регионов Беларуси и России

IХ форум регионов Беларуси и России пройдет 23-24 июня в Гродно. Такое решение сегодня приняли на совместном заседании оргкомитетов двух стран, сообщает «МИР 24».

В Гродно пройдет IХ Форум регионов Беларуси и России
© Мир24

В отличие от прошлого года на этот раз мероприятие пройдет в очном формате. На нем ожидают минимум по 250 участников из Беларуси и России. Организаторы уверены, что в условиях санкционного давления форум поможет бизнесменам обеих стран. Планируется, что компании подпишут контракты на рекордную сумму один миллиард долларов.

«Многие губернаторы, я знаю точно, Пензенская область, Воронежская, они заранее готовят делегации, чтобы приехать в ближайшее время, чтобы уже встретиться с регионами Беларуси для подписания своих соглашений», – сказал председатель Комитета Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Шевченко.

«Мы должны не конкурировать друг с другом, а создать такие условия, чтобы мы закрыли свой рынок, рынок наших государств СНГ и продавали на дальнюю дугу», – добавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Русый.

С участниками оргкомитетов встретилась Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Стороны обсудили основные направления работы форума. Кроме того, в IX форуме регионов Беларуси и России примут участие молодежные парламенты двух стран. Также в дни проведения форума в Гродно прибудет «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне.