Войти в почту

Более 60 гектаров новых лесополос появится на востоке Ставрополья

В Нефтекумском округе Ставропольского края для борьбы с опустыниванием. создадут новые лесополосы общей площадью 60 гектаров. Деревья высадят до конца года.

Более 60 гектаров новых лесополос появится на востоке Ставрополья
© «Это Кавказ»

«Для борьбы с опустыниванием сельхозтоваропроизводители округа начали восполнять объемы многолетних защитных лесных насаждений. В частности, ООО Агрофирма „КИЦ“ уже высадила лесополосы на площади 40 га. Еще 20 га планируется заложить до конца 2022 года», — написал в телеграм-канале первый зампред правительства края Владимир Ситников.

По его словам, также в АО «Каясулинское» займутся обновлением и подсадкой молодых растений на собственных сельскохозяйственных участках. Этого объема восстановленных лесополос должно хватить для частичного сдерживания процесса опустынивания.

«Чтобы комплексно бороться с деградацией плодородных почв, правительство края при поддержке губернатора Владимира Владимирова намерено создать государственную программу фитомелиоративных мероприятий. Этой работой будут заниматься Минприроды края и Минсельхоз края», — сообщил первый зампред правительства края.

Он добавил, что опустынивание — одна из серьезных проблем для восточных территорий Ставропольского края. Особенно остро она стоит в Нефтекумском округе, где аграрии борются с наступающими песками практически за каждый центнер урожая. «К такой ситуации привела низкая сохранность защитных лесных насаждений — деревьев и кустарников — выступающих в роли барьера от ветровой эрозии почв. Большая их часть была высажена в 70-е, а с начала „нулевых“ работы по поддержанию состояния лесополосами не проводились», — пояснил Ситников.