Войти в почту

В Липецкой областной больнице откроют центр практической подготовки педиатров

ТАСС, 23 марта. Власти Липецкой области вместе с Воронежским государственным медицинским университетом (ВГМУ) откроют центр практической подготовки педиатров. Он будет работать на базе областной больницы в Липецке. В центре смогут проходить практику старшекурсники и ординаторы вуза, сообщил в среду в своем Telegram-канале губернатор области Игорь Артамонов.

"Открываем с ВГМУ центр практической подготовки педиатров, где будут проходить практику студенты-старшекурсники и ординаторы как из Липецкой области, так и из других регионов. Он будет работать на базе областной больницы. Детских врачей у нас не хватает, и надеюсь, после работы в Липецке молодые доктора решат продолжить карьеру здесь", - написал он.

Артамонов уточнил, что по договоренности с ректором ВГМУ Игорем Есауленко, ординаторы и врачи университетской клиники, в том числе профессора, будут регулярно приезжать для приема пациентов в Липецке и районах региона. Также рассматривается вариант создания в Липецке филиала ВГМУ. Глава региона добавил, что в ближайшее время студентам ВГМУ предложат заключить предварительные договоры о трудоустройстве.

В январе Артамонов сообщил, что в регионе планируется создать медицинский вуз, чтобы ликвидировать дефицит врачей. Также осенью 2021 года в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина началось обучение по специальности "Лечебное дело", на первый курс набрали 10 студентов.

В 1918 году открыли Воронежский государственный университет. В состав вуза вошли четыре факультета, в том числе медицинский, который в дальнейшем преобразовали в ВГМУ. В 1977 году медицинскому вузу присвоили имя основоположника российской нейрохирургии Николая Бурденко. В Воронежском медуниверситете готовят специалистов на шести факультетах и в трех институтах.