Войти в почту

«К важным решениям или смуте»: в храме деревни Бачурино рассказали, почему там плачет Богоматерь

В храме подмосковной деревни Бачурино вновь выставили мироточивую икону «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец», которую незадолго до этого увозили в Кубинку, чтобы к ней могли приложиться еще и военные. Образ плачет уже более 20 лет, но сейчас просто умывается горючими слезами! «А в начале весны на лике Богоматери вдруг появилась еще и кровь, — рассказывает настоятель церкви, протоиерей Димитрий Кувырталов, — и это, конечно, не может не настораживать!»

«К важным решениям или смуте»: в храме деревни Бачурино рассказали, почему там плачет Богоматерь
© Daily Storm

Застать эту икону на месте — большая удача. Только в нынешнем марте она успела побывать и в Заполярье, и в главном храме Вооруженных сил России под Одинцово. Однако то ли нам просто повезло, то ли благоволила сама Богородица, но, позвонив в церковь, мы вдруг услышали: «Приходите именно сегодня!» И, конечно, сразу поехали.

Храм в Бачурино стоит где-то на полдороге между Бутово и Коммунаркой. И, вспоминая историю этих мест с их расстрельными полигонами и тысячами невинно убиенных людей, невольно ловишь себя на мысли: ну а где еще являть миру кровавые слезы? Помещение небольшое, поэтому прихожанам приходится стоять плечом к плечу, но это совершенно не напрягает. Наоборот, кажется, что здесь все свои и все друг друга любят и понимают. Единственный, кому не находится места, — это молодой человек в инвалидной коляске, но не забывают и о нем.

«А мальчик? Мальчик-то как?» — переживает батюшка Макарий, и образ бережно выносят на улицу.

Как рассказывает хранительница «Семистрельной» Маргарита Воробьева, икона была куплена в 1999 году и представляла собой обычную литографию. Проще говоря, картонку. И каким же было удивление ее домочадцев, когда лик вдруг начал плакать кровавыми слезами, а в квартире стало пахнуть ладаном! При этом наиболее обильно миро всегда проистекало перед какими-то трагическими событиями. Например, гибелью подлодки «Курск», терактом на Дубровке или захватом заложников в Беслане. Поэтому икону стали считать чудотворной, заключили в киот и начали возить по всему миру. Украина, Сербия, Румыния, Канада — где она только не была! Даже в мордовских тюрьмах и ковидных госпиталях. А недавно чуть не улетела в Америку. Чуть — потому что из-за санкций в отношении России это стало невозможным. Небо оказалось закрытым даже для Богородицы!

Мироточила икона и в наш приезд, если не сказать, что просто заливалась слезами. Под стеклом — крупные капли влаги. Образ — в кровоподтеках. Может, это обычный конденсат? — вглядываемся мы. Да нет, не похоже. Тогда бы намок и сам картон. Чудеса да и только!

«А когда икона выставлялась в Кубинке, кровь была и на самом лике, — рассказывает Daily Storm настоятель храма в Бачурино, протоиерей Димитрий Кувырталов. — И вот как раз это и встревожило! Либо сейчас принимаются какие-то серьезные решения, либо людей ждет тяжелая смута. И хотя нам не хотелось бы позволять себе какие-то трактовки, ясно, что это явления иного порядка, которые побуждают нас еще больше усугубить наши переживания. А они могут быть только молитвенными. Поэтому мы здесь сейчас и собираемся!»

По словам батюшки, икона «Умягчение злых сердец» плачет не только чтобы предупредить. Это скорее просьба оставаться вместе и помогать всем страждущим. Знак, что она все видит, просит о нас перед Богом и искренне сопереживает.

«Кстати, два дня назад этот образ гостил в дивизии Дзержинского, — вспоминает отец Димитрий, — и все, кто сейчас выполняет специальные задачи, имели возможность к нему приложиться. Приезжаем мы и к ребятам из «Альфы». Так что все важные задания начинаются от этой иконочки, и ее даже необязательно возить на передовую. Хотя, если Божья Матерь благословит, я думаю, возможно и такое».

Напомним, что иконы сейчас плачут едва ли не по всей России. Например, в храме святителя Николая Чудотворца в станице Распопинской, где из глаз Богоматери вдруг потекли слезы, а на знаменитой «Донецкой» появилась кровь. Или в храме во Имя Архангела Михаила села Воронежская Лозовка в Липецкой области. По словам настоятеля, там мироточили сразу несколько образов, в том числе и лик Богородицы. То же самое, отмечает священник, здесь было и восемь лет назад, накануне обострения ситуации в Донбассе.

]]>