Войти в почту

Ученые установили, что уровень СО2 в пойменных водах Оби в 25 раз выше, чем в атмосфере

ТОМСК, 23 марта. /ТАСС/. Уровень углекислого газа в пойме реки Обь во время половодья почти в 25 раз превышает уровень этого газа в атмосфере. Такие данные получили сотрудники Томского государственного университета (ТГУ), дальнейшие исследования помогут объяснить гибель рыбы в реке в это время, сообщили в пресс-службе вуза в среду.

Как пояснил ТАСС руководитель центра "БиоКлимЛанд" ТГУ Сергей Кирпотин, каждый год в пойме Оби из-за заморных явлений, вызванных в том числе повышенным содержанием углекислого газа, гибнут десятки тонн рыбы.

"Мы исследовали Обь и несколько других пойменных объектов и установили, что большинство из них перенасыщено диоксидом углерода. Его концентрация в пойменных водах, как правило, превышает 10 000 ppmv - это почти в 25 раз выше, чем уровень СО2 в атмосфере", - цитирует пресс-служба директора Центра коллективного пользования "Мегапрофиль" научного управления ТГУ Сергея Воробьева.

По словам Воробьева, теперь ученые планируют выяснить, что происходит с продукцией диоксида углерода в реке во время ледостава (период, когда на реке наблюдается неподвижный ледяной покров - прим. ТАСС) и после него. Ранее аналогичные исследования проводились на открытой воде.

"Изучение и понимание этих процессов <…> поможет объяснить заморные явления в Оби. Это позволит предложить техническое решение проблемы. Сверление лунок, которое сейчас пытаются использовать для спасения рыбы, должного результата, как правило, не дает", - добавил Воробьев.