Войти в почту

В Петербурге простились с художником Владимиром Духовлиновым

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Петербуржцы проводили в среду в последний путь художника Владимира Духовлинова. Он умер на 72-м году жизни.

В Петербурге простились с художником Владимиром Духовлиновым
© ТАСС

Отпевание прошло в Церкви Воскресения Словущего на Литераторских мостках Волковского кладбища.

"Владимир Духовлинов - это по-настоящему крупный художник европейского масштаба, значение которого со временем будет только увеличиваться. Для меня из нашего цеха он был одним из самых образованных, широких и точных мастеров. В его даровании замечательно сочетались талант, ремесло и блестяще работающая голова. И то, что множество его работ находится в частных коллекциях по всему миру, дает надежду, что Владимир сохранится как художник на долгие времена", - сказал корреспонденту ТАСС петербургский живописец Анатолий Белкин.

По мнению книгоиздателя и коллекционера Александра Андрущенко, творческую манеру Духовлинова "отличает трепетное отношение к цвету и к поверхности". "Он создавал на холстах невероятно тонкий мир, недоступный многих другим художникам. Иногда мир этот был абсолютно абстрактный, воспринимающийся как музыкальная вибрация, а иногда он вызывал мощные конкретные ассоциации с современными событиями", - отмечает Андрущенко.

На зрелом этапе творчества (с 1991 года Духовлинов работал как свободный художник) он избрал стиль, который искусствоведы называют интуитивным постабстракционизмом. Последней большой работой художника стал графический цикл на Евангельские сюжеты. Персональные выставки петербуржца проходили в Москве, Нью-Йорке, Милане, Гамбурге, Лондоне. Его работы хранятся в Государственном Русском музее.

Мастерская Духовлинова располагалась в Арт-центре "Пушкинская, 10", широко известном как содружество мастеров некоммерческого искусства. Как было заявлено на прощании, решением руководства арт-центра это помещение ныне передается дочери живописца - художнику и музыканту Алисе Духовлиновой.