Войти в почту

На выставке в Якутии представят живопись и скульптуру из собраний Третьяковской галереи

ЯКУТСК, 22 марта. /ТАСС/. Выставку из 56 экспонатов Третьяковской галереи представят летом в Якутске. Об этом сообщил во вторник министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов на пресс-конференции, посвященной презентации ключевых мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Якутской АССР.

"1 июня Национальный художественный музей откроет двери - к нам приедет Третьяковская галерея с 56 экспонатами. Это <…> будет огромное явление для республики. С 1 июня два месяца будет работать эта галерея у нас в художественном музее", - сказал Куприянов.

Как уточнили в пресс-службе Минкультуры Якутии, на выставке представят живопись XVIII, XIX и XX веков, а также скульптуру. Среди них - "Портрет детей Волконских с арапом" Карла Брюллова, "Бурное море" Ивана Айвазовского, "Весна - большая вода" Исаака Левитана, "Портрет композитора Н.А.Римского-Корсакова" Валентины Серовой и другие.

Он отметил, что в регионе запланированы и другие мероприятия в честь столетия образования Якутской АССР. Среди них - открытие в марте после реставрации здания Галереи зарубежного искусства имени М.Ф. Габышева, проведение в апреле театрализованного представления в спорткомплексе "Триумф", мультимедийной экспозиции в историческом парке "Россия - моя история".

Декрет об образовании Якутской АССР был подписан 27 апреля 1922 года. По всей республике к юбилею ЯАССР построены и будут строиться новые жилые дома, школы, больницы, учреждения культуры и спорта, отремонтированы дороги, созданы современные общественные пространства.