Войти в почту

Победителей литературной премии им. Андрея Дементьева наградили в Твери

ТАСС, 21 марта. Церемония вручения второй Всероссийской премии им. Андрея Дементьева состоялась в Твери 21 марта, во Всемирный день поэзии. В номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" лауреатом стала директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

"В номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" премии удостоена директор Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы", заслуженный работник культуры РСФСР Тамара Мельникова за проект "Мой гений веки пролетит…". Тамара Мельникова организовала цикл культурно-просветительских образовательных программ и проектов, направленных на развитие и популяризацию поэтического творчества", - сообщили в пресс-службе.

На сайте Дома поэзии Дементьева отмечено, что "Тарханы" - один из лучших музеев страны и образец того, как надо поддерживать память о классиках литературы и популяризовать поэзию.

Высокую оценку жюри в номинации "Молодой поэт" также получила студентка филологического факультета Тверского госуниверситета Наталья Жигунова. Ранее она была лауреатом конкурса "Зеленый листок", который ежегодно проводится в Доме поэзии, выпустила свою первую книгу - "Мой белый сад", ее стихи, по мнению членов жюри, отличаются глубиной мысли и силой переживаний. Специальный приз номинации - сертификат на издание книги - был вручен поэтессе из Владивостока Елене Киселевой. Лауреатам также вручили денежные премии, дипломы, золотые медали, памятный знак и фрачный значок, изготовленный на Волго-Вятском монетном дворе.

Всемирный день поэзии учрежден на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. В России праздник отмечается с 2000 года. Впервые его провели на сцене Театра на Таганке. Творческий вечер организовали художественный руководитель театра Юрий Любимов вместе с поэтами Константином Кедровым и Андреем Вознесенским. Ежегодно 21 марта во многих городах страны проходят акции, поэтические концерты и фестивали, вручаются литературные премии.

Всероссийская премия имени Дементьева учреждена правительством Тверской области в 2019 году, впервые вручалась в марте 2020 года.