Войти в почту

Почти 75 млн рублей из бюджета выделят на поддержку негосударственных театров Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. Негосударственные театры Санкт-Петербурга и некоммерческие организации, которые проводят фестивали и конкурсы, получат в 2022 году поддержку из городского бюджета. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

"На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено решение о выделении субсидий негосударственным театрам на постановку спектаклей <...> На 2022 год предусмотрено 74,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Смольного уточнили, что в Петербурге работают около 60 частных театров, в их числе "Русская Антреприза" имени Андрея Миронова, театр "За Черной речкой", "Лицедеи". В прошлом году поддержку из бюджета получили 37 театров.

На заседании также решено поддержать субсидиями социально ориентированные некоммерческие организации, которые проводят фестивали и конкурсы.

Как отметили в пресс-службе Смольного, в области культуры и искусства в Санкт-Петербурге работают более 300 некоммерческих организаций. Ежегодно они проводят большое количество международных фестивалей, среди них - Dance open, "Дягилев. Постскриптум", Open look, "Дворцы Санкт-Петербурга", Проект "Ночь музеев", конкурс композиторов имени Андрея Петрова, конкурс оперных певцов имени Елены Образцовой, конкурс оперных певцов памяти Ирины Богачевой, кинофестивали "Виват кино России!", "Послание к человеку" и другие.

В прошлом году фестивали и конкурсы, которые организуют социально ориентированные некоммерческие организации, посетили порядка двух миллионов человек. На поддержку этих мероприятий город выделил в 2021 году более 1,1 млрд рублей. Сумма запланированной на 2022 год поддержи таким организациям не уточняется.