Войти в почту

В Адыгее отметили День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Также в зале присутствовали председатель Госсовета - Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабинета министров региона, депутаты республиканского парламента, руководители территориальных подразделений федеральных ведомств, представители трудовых коллективов, ветеранских и общественных организаций.

В Адыгее отметили День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
© Российская Газета

Приветствуя собравшихся, глава Адыгеи напомнил, что восемь лет назад в результате общенародного референдума Крым и Севастополь воссоединились с Россией. Это был выбор самих крымчан и севастопольцев, их волеизъявление.

"Они отстояли свое право самим решать свою судьбу; право свободно развивать культуры многочисленных народов, проживающих на полуострове. Россия полностью поддержала такое решение, стала гарантом безопасности и стабильного развития для Крыма и Севастополя. Мы снова стали единым государством, единым народом; защитили наше общее прошлое и продолжили вместе строить будущее нашей большой и многонациональной страны", - сказал глава РА.

Как подчеркнул Мурат Кумпилов, президентом, правительством страны сделано все необходимое, что помочь Крыму и Севастополю быстрее интегрироваться в социально-экономическое пространство российского государства.

Восстанавливаются отрасли, строятся и ремонтируются социальные и инфраструктурные объекты, приводятся в порядок дороги. Все регионы страны налаживают связи с полуостровом в экономике, туризме, культуре и спорте. Большой вклад вносят сами жители полуострова, помогая укреплять государственность новых российских регионов, закладывать основу для их дальнейшего роста. Крым и Севастополь стабильно развиваются, несмотря на попытки извне помешать этому.

Руководитель республики заявил, что единство народов России прошло проверку на прочность. Сейчас всем предстоит работать в совершенно новых, нестандартных условиях. Справиться с трудностями получится только сообща, помогая и поддерживая друг друга.

"С опорой на руководство страны, с поддержкой жителей Адыгеи будем делать все необходимое, чтобы преодолеть трудности и помочь людям пройти этот непростой период. Будем и дальше решать важнейшие задачи республики. Сегодня мы отмечаем восьмую годовщину события, которое стало символом национального единения", - сказал Мурат Кумпилов.

С праздником жителей Адыгеи также поздравили глава парламента республики Владимир Нарожный, председатель Совета ветеранов Адыгеи Аслан Куадже, паралимпийский чемпион Валерий Пономаренко.

Завершилось мероприятие концертом. Для собравшихся выступили ведущие творческие коллективы и мастера искусства республики.