Войти в почту

Патриарх Кирилл: РПЦ призвана сохранять единство русского и украинского народов

Русская церковь, несмотря на очень негативный политический контекст, призвана сегодня сохранять духовное единство нашего народа - русского и украинского - как единого народа, вышедшего из киевской купели Крещения. Об этом заявил сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнув, что в условиях военных действий это единство подвергается особым опасностям.

Выступая на Высшем церковном совете, он проинформировал его участников о видеовстречах с Папой Римским Франциском и епископом Кентерберийским Джастином Уэлби, подчеркнув их важность "и для сохранения добрых отношений между нашими церквями, и с точки зрения формирования общего (насколько это возможно) подхода к ситуации на Украине". Подчеркнув, что происходящее на Украине "требует от нас не только серьезного анализа с точки зрения церковного подхода к происходящему, но и наших молитв", патриарх напомнил о переполненности информационного пространства деизинформацией, прямой ложью и провокационными заявлениями, возбуждающими негативные чувства и никак не способствующими разрешению конфликта и примирению.

Но в таких условиях, по словам патриарха, именно позиция церкви может стать реальным миротворческим фактором.

- Конечно, мы должны очень ревностно возносить нашу молитву и в том числе сопровождать ее конкретными делами, - сказал патриарх, подчеркнув, что самым конкретным и важным делом сегодня является оказание помощи тем, кто пострадал от конфликта, и в первую очередь беженцам, которые находятся также и на территории России.

Умножать свои усилия, служа ближнему, и тем самым вносить вклад в примирение между нашими народами, со тщанием нести обычные труды - в первую очередь, труд молитвы, и прилагать усилия к сохранению добрых отношений между народами, вовлеченными в конфликт, - вот удел верующих людей.

- Церковь не может нести никакого другого сигнала, только миротворческий сигнал, - подытожил патриарх Кирилл. - Потому что везде наша паства. И по одну, и по другую сторону баррикад.