Войти в почту

На Урале открылась художественная выставка к столетию окончания Гражданской войны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта. /ТАСС/. Более 30 работ членов Санкт-Петербургского Союза художников были представлены на выставке "То, что я должен сказать: к 100-летию окончания Гражданской войны" в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра "Царский" в Екатеринбурге во вторник. Об этом сообщила ТАСС руководитель музея Татьяна Романюк.

"У нас представлено 35 работ. Что касается тех, кто там был представлен: Андрей Ромасюков с его циклом работ, посвященным Белому движению, Игорь Кожевников, Иноземцев Алексей. Одна из заглавных работ была подготовлена Новоселовым Александром. И другие члены [Санкт-Петербургского Союза художников]", - рассказала она, уточнив, что в выставке приняли участие как опытные художники, так и молодые, проект был специально подготовлен для Екатеринбурга.

Как отметила Екатеринбургская епархия в своем телеграм-канале, авторы полотен стремились передать драматизм событий тех лет, духовную трагедию страны и народа, пережившего Гражданскую войну. "В экспозиции представлены одни из лучших образцов современной исторической живописи в России, которые вызовут интерес не только профессиональных историков, художников и искусствоведов, но и широкого круга жителей и гостей города", - подчеркнули в епархии.

Романюк добавила, что выставка подготовлена Художественной студией имени Александра Невского при Санкт-Петербургском Союзе художников во взаимодействии со свердловским отделением Союза художников России. Жители и гости Екатеринбурга смогут посетить ее до 20 апреля.