Войти в почту

Более 20 человек прошли в минувшее воскресенье Школу стрит-арта в Вологде

Занятие в дисциплине «граффити» провел преподаватель Школы стрит-арта для 20 вологжан. Участников разных возрастов объединил интерес к каллиграфии.

Более 20 человек прошли в минувшее воскресенье Школу стрит-арта в Вологде
© Вологда.рф

Занятие проводил опытный мастер Сергей Kepz. Он известен не только в Вологде, но и далеко за ее пределами: художника знают по его ярким работам в Америке.

«Порадовало количество и возраст участников — от 12 до 20 лет. Это значит, что граффити как искусством интересуются не только взрослые ребята, которые понимают, что на увлечении можно зарабатывать, но и юные вологжане, которые хотят с нуля развить художественный навык», — рассказал руководитель Центра развития уличных видов спорта Вологды Артём Трапизонов.

Тема прошедшего занятия — каллиграфия. Это искусство красивого письма, для владения которым необходимы специальные инструменты и особые навыки. Мастер представил особые кисти с различными перьями, профессиональные маркеры: акриловые, перманентные, меловые, восковые. Рассказал, как правильно держать инструменты и извлекать из них краску, чтобы получить желаемый результат. В качестве холстов использовались скетчбуки и баннеры.

Чтобы поддержать уличное искусство граффити, летом в Вологде состоится большой фестиваль стрит-арта «Палисад», приуроченный к 875-летию областной столицы. Мероприятие организует МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городской Администрации.