Войти в почту

В Музее им. Рублева откроется выставка о святых целителях

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Выставка "Святые врачи. Образы целителей в восточнохристианском искусстве" начинает свою работу в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в пятницу. В экспозиции собраны предметы из 27 музейных и частных собраний, сообщила журналистам заведующая научно-фондовым отделом, куратор выставки Надежда Герасименко.

"Самый древний памятник на нашей выставке относится к XV веку. Это складень с изображением святых, которым молились о различных исцелениях", - сказала она на презентации выставки. В частности, в проекте принимают участие Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Сергиево-Посадский музей-заповедник, частные и церковные музеи.

Выставка состоит из двух разделов. Первый посвящен тем святым, которые были при жизни врачами и часто безвозмездно оказывали помощь нуждающимся. А второй раздел повествует о святых, которые не были врачами, но им молились об исцелении от различных болезней. Также в экспозицию вошли обетные подвесы-вотивы в виде фигурок людей, отдельных частей тела, животных, которые привешивали на Русском Севере и в западных регионах к почитаемым иконам из благодарности или в надежде на выздоровление.

По словам Герасименко, выставка посвящена не только древним врачам, но и современным.

"Я думаю, меня поймут многие специалисты. Для нас искусство, которым мы занимаемся, в данном случае - древнерусское, византийское искусство - тоже реальный мир. И поэтому какие-то современные события и проблемы автоматически проецируются на то, как с этим справлялись люди в древнее время", - сказала она в ответ на вопрос ТАСС о замысле выставки.

Кроме того, как сообщила пресс-служба музея, вход на выставку для всех медицинских работников будет бесплатным в знак благодарности за самоотверженный труд в условиях пандемии. Экспозицию можно будет посетить до 29 мая 2022 года.