Войти в почту

В Красноярском крае будут жёстко контролировать цены на социально значимые товары и медикаменты

Совещание с главами территорий края провел сегодня, 10 марта, губернатор региона Александр Усс. В режиме видео-конференц-связи они обсудили мероприятия по контролю деятельности организаций торговли, политику ценообразования на социально значимые товары, которая сложилась в регионе.

В Красноярском крае будут жёстко контролировать цены на социально значимые товары и медикаменты
© sibnovosti.ru

Напомним, о создании оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края Sibnovosti.ru сообщали на прошлой неделе. Глава региона Александр Усс поручил всем главам создать аналогичные оперативные штабы в городах и районах края. Именно им предстоит в ежедневном режиме оперативно решать возникающие проблемы, изучать ситуацию с ценообразованием, обеспечением медикаментами и продовольствием. Губернатор поручил жёстко контролировать деятельность организаций торговли и отслеживать цены на социально значимые товары и медикаменты.

По словам Александра Усса, на сегодняшний день ситуация в регионе остается стабильной: предприятия работают в штатном режиме, запасы продовольствия и лекарств - в достаточном количестве.

- Поставки товаров не вызывают особых опасений, - подчеркнул Александр Усс и поручил местным властям совместно с контролирующими и силовыми органами "жестко пресекать необоснованное повышение цен". Отметив, что чаще всего рост цен вызван попытками "нажиться на ажиотажном спросе".

В ходе совещания была затронута и тема выполнения всех социальных обязательств. В их числе не только выплата заработной платы, но и исполнение программ развития, строительство и ремонт объектов.

Заместитель председателя правительства края Сергей Козупица сообщил, что ни одна стройка в Красноярском крае не остановлена, хотя в отрасли и обсуждаются риски удорожания строительных материалов и отсутствия поставок материалов из-за рубежа.

- Мы продолжаем строить в запланированном графике и темпе, - сказал Козупица. - Риски необходимо минимизировать за счет замены иностранного оборудования.

По словам зампреда правительства, оборудование может быть заменено на отечественное или из стран юго-восточной Азии, в этом случае объекты будут достроены и введены в срок.

Главам муниципальных образований предстоит взять на особый контроль вопрос обеспечения продовольственными товарами и товарами первой необходимости жителей тех территорий, где отсутствует торговая инфраструктура. Кроме этого, под личным контролем руководителей муниципалитетов будет проводиться подготовка к весенним полевым работам. В первую очередь необходимо проверить наличие семян, удобрений и запчастей для сельхозтехники.

Министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов подчеркнул, что следует учитывать и тот факт, что пандемия существенно снизила уровень доходности предпринимателей, которые занимаются торговлей в сельской местности.

- Сдледует найти управленческие решения и выстроить работу с предпринимательским сообществом, - сказал Шорохов. - В первую очередь - с субъектами малого и среднего предпринимательства. Нужно создать условия для организации торговли в отдаленных населенных пунктах региона.

Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев