Войти в почту

В Новосибирске представят балет "Конек Горбунок" в постановке Владимира Кехмана

НОВОСИБИРСК, 10 марта. /ТАСС/. Премьера балета "Конек Горбунок" в постановке бывшего художественного руководителя театра, генерального директора МХАТ им. Горького Владимира Кехмана состоится в Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) 9 и 10 апреля. Балет станет первой большой режиссерской работой Кехмана после окончания ассистентуры-стажировки ГИТИСа, сообщили ТАСС в пресс-службе театра в четверг.

В Новосибирске представят балет "Конек Горбунок" в постановке Владимира Кехмана
© ТАСС

"Конек-Горбунок" - балет по одноименной сказке Петра Ершова в четырех актах с прологом и эпилогом. Был сочинен в середине прошлого века по заказу Большого театра.

"Большой балетной премьерой 77-го сезона НОВАТа станет "Конек-Горбунок" Родиона Щедрина. Новый спектакль для семейного просмотра будет представлен на Большой сцене театра 9 и 10 апреля 2022 года. Премьера посвящена 90-летию народного артиста СССР, композитора-классика Родиона Константиновича Щедрина", - сообщили в пресс-службе.

В театре отметили, что в новом спектакле авторы предложили красочное сценическое решение, в котором фольклорные мотивы сочетаются с мультимедийными спецэффектами. Новейшие театральные технологии позволят приблизить постановку к ожиданиям современного зрителя, воспитанного на фильмах в жанре славянского фэнтези. "Балет "Конек-Горбунок" - первая большая режиссерская работа Владимира Кехмана после окончания ассистентуры-стажировки ГИТИСа. Он выступил режиссером-постановщиком и автором художественной концепции нового спектакля", - добавили в НОВАТе.

Кехман - бывший художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ), в настоящее время является худруком Михайловского театра в Санкт-Петербурге и директором МХАТ им. Горького в Москве. В 2019 году стал студентом ГИТИС, где изучал программу "Преподаватель творческих дисциплин в высшей школе. Режиссер музыкального театра".

О театре

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Его здание является крупнейшим зданием театра в РФ. Оно представляет собой сложный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус объекта культурного наследия РФ. В 2020 году НОВАТ вошел в число самых посещаемых театров России наряду с Мариинским и Большим театрами, а также МХАТ им. Чехова.