Войти в почту

В Волгоградской области созданы комфортные условия для беженцев

В Волгоградской области беженцам из Донбасса оказывается всесторонняя помощь – сделано все, чтобы людям было комфортно и они быстрее забыли весь пережитый ужас. В субботу, 5 марта, крупное волгоградское предприятие при поддержке регионального отделения «Российского Красного Креста» доставило гуманитарную помощь в пункт временного размещения, который находится в гостинице «Старт».

В Волгоградской области созданы комфортные условия для беженцев
© Волгоградская правда

Помощь со всех сторон

– Мы понимаем, что люди уезжали из Донбасса в спешке, с одним чемоданом, и много в нем не могли увезти, поэтому им нужны вещи первой необходимости, – говорит представитель волгоградского предприятия Светлана. – Мы подготовили 420 пакетов на 210 человек. В них самое необходимое – продукты питания, не требующие приготовления, порошок, мыло, шампунь, гель для душа, полотенца, тапочки, постельное белье. Это не последняя наша акция, потом будет одежда, памперсы, промышленные товары на каждый день, мелкая кухонная утварь. Сейчас уточним, чего не хватает, и будем ориентироваться на эти потребности.

В разгрузке гуманитарной помощи, подготовленной предприятием, приняли участие волонтеры и представители регионального отделения «Российского Красного Креста» (РКК).

– Мы продолжаем оказание помощи беженцам, которые прибыли в наш регион, к ней также подключились гражданские лица и местные предприятия, – поясняет руководитель организации Александр Плаксин. – Сегодня одно из крупных волгоградских предприятий привезло в пункт временного размещения гуманитарную помощь. А наша организация выступает в качестве координатора. Мы благодарны всем, кто включился в эту работу. Эта помощь и поддержка нужна и важна.

По его словам, и волгоградцы, и организации активно собирают гумпомощь для беженцев. Несут и везут все необходимое – продукты, вещи первой необходимости, одежду. В разгрузке этого груза участвуют волонтеры из разных организаций – это бескорыстная инициатива.

В качестве волонтеров в пункте временного размещения в гостинице «Старт» работают студенты волгоградского колледжа, они помогают и организаторам, и самим гостям нашего города.

– Наши студенты здесь работают в две смены, – говорит Дарья. – Мы помогаем в столовой, накрываем и убираем там, иногда сидим с маленькими детьми. Я тут уже 5 дней. Мне нравится помогать людям, вижу их благодарность и сопереживаю им.

Встретили как родных

Еще одна студентка Дарья Митрофанова является актером народного молодежного театра и сегодня приехала в пункт временного размещения вместе со своими друзьями, чтобы устроить праздник для детворы, порадовать их и отвлечь от неприятных воспоминаний о бомбежках и других ужасах войны.

– Мы приехали сюда, чтобы поздравить детей из Донбасса с Масленицей, – поясняет она. – У нас целая программа – представление, игры, песни, танцы. Так мы хотим поддержать их настроение и разнообразить досуг.

По словам жительницы Луганска Оксаны Твердохлеб, которая приехала в Волгоград с двумя сыновьями, здесь их встретили как родных – тепло, с открытой душой. Сейчас они ни в чем не нуждаются, всем необходимым семья обеспечена.

– Мы бежали оттуда, потому что страшно жить под бомбежками и сидеть в подвалах, – делится воспоминаниями Оксана. – 18 февраля у нас объявили эвакуацию детей и женщин, и мы за два дня с пересадками и с помощью МЧС добрались сюда. Сначала нас поселили в Волжском, в отеле «Ахтуба», а потом мы переехали в гостиницу «Старт» в Волгограде. Встретили тепло и помогают во всем. У нас трехразовое питание, изобилие фруктов и сладостей, мы обеспечены всем необходимым и очень довольны. А если чего-то не хватает, пишем об этом в специальной группе в соцсетях, и люди привозят нам конкретно то, что нужно. Не каждые родственники так принимают, как это делают волгоградцы. 

Старший сын Оксаны уже пошел в местную школу, в 5-й класс. Ему там понравилось – познакомился и подружился с волгоградскими ребятами, по программе успевает, получает хорошие отметки и ходит на футбол. Младший сын пока не учится, болеет. Сама Оксана планирует устроиться на работу. Уже есть предложение от клининговой кампании, которая предлагает заниматься уборкой. Российское гражданство пока ей получить проблематично, есть ошибки в документах, но они разрешимы.

– Для меня главное, чтобы дети были здоровы и был мир, а где мы будем жить – это второстепенно, – говорит она. – Уже строю планы на будущее – останемся в Волгограде, снимем квартиру, устроюсь на работу. У меня несколько специальностей, и я имею разные навыки, поэтому могу найти работу в школе или медучреждении, парикмахерской или ателье. Так что не пропадем, тем более что есть такая поддержка.

Отметим, прибывшие в Волгоградскую область беженцы из Донбасса обеспечены жильем (в регионе работают несколько пунктов временного размещения), питанием, медицинской и психологической помощью, дети дончан обучаются в местных школах. Им помогают местные власти, общественники, волонтеры и неравнодушные граждане. Никто не остался один на один со своей бедой и проблемами.