Войти в почту

Выставка «Гений в юбке и её эпоха» открылась в Нижегородском художественном музее

В Нижегородском художественном музее открылась выставка «Гений в юбке и её эпоха», посвященная работам русского модельера Надежды Ламановой. об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Выставка «Гений в юбке и её эпоха» открылась в Нижегородском художественном музее
© В городе N

Надежда Ламанова представительница российской аристократии. Она была новатором в создании одежды для прогрессивной интеллигенции и народа. 

Главная героиня русской моды, творец и флагман для художников России, пример для подражания. Она впитала в себя всю красоту народных традиций своей малой родины, — рассказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Выставка включает в себя 103 театральных и бытовых костюма представительницы элиты конца XIX-начала XX веков. В экспозицию также вошли одиннадцать нарядов созданных для спектакля «Анна Каренина» 1937 года. 

Помимо творчества Ламановой посетители смогут больше узнать о ее детских и студенческих годах, увлечениях и влиянии нигилизма на модельера.

Мы постарались воссоздать атмосферу нижегородского периода в жизни Надежды. Здесь и мебель, и предметы быта, и швейные машинки. Есть даже мужской и женский костюмы горожан того времени, чтобы гости смогли лучше понять моду современников Ламановой и сравнить с теми удивительными костюмами, которые она создавала впоследствии, — добавил генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов.

Познакомиться с творчеством модельера можно с 5 марта по 29 мая в НГХМ|Искусство ХХ века, расположенного на площади Минина и Пожарского, 2/2.