Войти в почту

Петербургский ТЮЗ продолжает большой гастрольный тур по Балканам

28 февраля на сцене Белградского драматического театра (Сербия) был представлен первый гастрольный показ легендарного, любимого петербургскими зрителями спектакля "Бешеные деньги" по пьесе Александра Островского в постановке режиссера Александра Кузина. Зрителей приветствовали директор ТЮЗа Светлана Лаврецова, продюсер Мирко Раденович и директор Белградского драматического театра Юг Радивоевич. Как сообщает пресс-служба, сербская публика благодарила артистов продолжительными и бурными овациями, долго не отпуская их со сцены.

Петербургский ТЮЗ продолжает большой гастрольный тур по Балканам
© Российская Газета

Светлана Лаврецова отметила: "Мы долго готовились к этой поездке, и нас здесь ждали! Сербы очень гостеприимные, у них прекрасная национальная кухня, нас тепло принимают. Накануне старта наших гастролей мне удалось посмотреть спектакль Белградского драматического театра "Ваал" по Брехту с Милошем Биковичем в главной роли. Этот спектакль, надеемся, войдет в программу нашего фестиваля "Радуга", который пройдет в мае этого года. Мы договорились о долгосрочном сотрудничестве.

Мы и раньше бывали с гастролями в Черногории - показывали спектакли по Гоголю, Карамзину, которые имели большой успех у местной публики. Языковой барьер совсем не чувствовался: русская классика актуальна везде и всегда. Поэтому мы ничуть не сомневались, договариваясь привезти на этот раз Островского. И мы не прогадали: живая реакция зала - тому подтверждение!"

1 марта коллектив посетил Российский центр науки и культуры Белграда (Русский дом). Затем театр отправился в запланированный тур по городам Черногории. Директор театра Светлана Лаврецова и заслуженный артист России Борис Ивушин стали гостями центрального телеканала Герцег-Нови RTHN, где поделились впечатлениями о гастрольном туре, поговорили о творчестве Александра Островского, рассказали о том, как живет театр в родном Санкт-Петербурге и какие события ждут их в текущем юбилейном театральном сезоне.

Фото: пресс-служба ТЮЗа им. А. А. Брянцева

3 марта на сцене театральной и фестивальной площадки Дворана Парк (г. Герцег-Нови) в рамках фестиваля "Мимоза" начались гастроли ТЮЗа в Черногории. Со сцены зрителей приветствовали представитель Херцег-Фест Милина Ковачевич, Светлана Лаврецова, а также посол России в Черногории Владислав Масленников. Публика с большой теплотой приняла спектакль, а артистов в финале снова ждали бурные овации.

"Нас принимают очень хорошо, это чувствуется, начиная со встречи в аэропорту - теплой, радушной, с цветами, - рассказала актриса Анна Дюкова. - В Черногории нас встречали с букетами мимоз, что символично, поскольку национальный весенний фестиваль, в котором мы приняли участие, называется "Мимоза". Принимающая сторона поддерживает нас, проявляет гостеприимство, угощает блюдами вкусной местной кухни.

После спектакля в Белграде мы получили восторженные отзывы, к артистам подходили наши соотечественники, работающие в Сербии, а также сербы, знающие русский язык. Говорили о любви к русской классике, о современности пьесы Островского, о замечательной постановке, понятной даже без перевода, вызывающей восторг и талантливыми актерскими работами, и яркими костюмами.

В Черногории на спектакле в городе Герцег-Нови тоже был полный зал. Местные жители привыкли, что спектакли обычно длятся не более полутора часов, а наша постановка - трехчасовая. Тем не менее после спектакля были долгие аплодисменты, нас тепло благодарили. Здесь вообще очень хорошая атмосфера, светит солнце, которое поднимает настроение. Но мы уже скучаем по дому и с нетерпением ждем встречи с коллегами и петербургскими зрителями!"

Фото: пресс-служба ТЮЗа им. А. А. Брянцева

Директор ТЮЗа побывала на приеме у мэра Герцег-Нови Стевана Катича, который выразил надежду на продолжение творческого сотрудничества с театром. В Тивате состоялась встреча с руководством города - с мэром Желько Комненовичем, который с супругой посетил спектакль и принял участие в организации показа спектакля для жителей Тивата.

Гастрольный тур продолжится в городах Черногории Бар и Котор, где гастроли поддержаны также мэрами городов и ожидаются их визиты на спектакль и встреча с коллективом.

7 марта коллектив театра возвращается в Петербург.