Войти в почту

Рейды по выявлению продажи краснокнижных растений продлятся в Москве до конца мая

Рейды по выявлению фактов сбора, хранения, перевозки, приобретения, продажи растений, занесенных в Красную книгу, которые стартовали с 1 марта, продлятся в Москве до конца мая. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Специалисты департамента вместе с сотрудниками полиции до конца мая 2022 года продолжат выездные проверки, направленные на предупреждение фактов сбора, хранения, перевозки, приобретения, продажи растений, занесенных в Красную книгу России, Москвы или охраняемых международными договорами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в начале марта в городе начались рейды по выявлению фактов незаконной продажи первоцветов, которые относятся к исчезающим видам растений.

«Самым раннецветущим растением является подснежник. Растение занесено в Красную книгу России как исчезающий вид. Несмотря на запрет сбора и продажи подснежников, каждый сезон находятся те, кто продолжают торговать этими цветами. Первый факт незаконной продажи этого растения был выявлен в столице 1 марта. В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении», - пояснили в пресс-службе.