Войти в почту

Проект «Национальная театральная школа» в Дагестане привлечет в театры молодых специалистов

К работе в театрах Дагестана в рамках проекта «Национальная театральная школа», направленного на сохранение этнокультурного и языкового разнообразия в национальных театрах России, планируется привлечь молодых специалистов. Республика стала одним из семи регионов РФ, присоединившихся к проекту.

Проект «Национальная театральная школа» в Дагестане привлечет в театры молодых специалистов
© «Это Кавказ»

«Уже сейчас к нему (проекту — Ред.) присоединились семь национальных регионов нашей страны. Это Дагестан, Татарстан, Коми, Бурятия, Башкортостан, Марий Эл и Якутия. <> Сегодня в России насчитывается 58 театров, работающих на национальных языках и, конечно же, обладая колоссальнейшим потенциалом, мы сегодня должны их развивать», — сообщил на заседании в Совете Федерации директор Александринского театра Сергей Емельянов. Его слова приводит ТАСС.

Емельянов отметил, что проект будет рассчитан на менеджеров культуры в возрасте до 35 лет, нацеленных на повышение квалификации в этом направлении.

В свою очередь художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин сообщил, что для обучения руководителей национальных театров планируется создание магистратуры, это позволит решить проблему нехватки кадров среди художественных руководителей.

«Мы хотим сделать заочную — на базе в Санкт-Петербурге — магистратуру именно руководителей национальных театров, потому что это очень важно. Вообще, сегодня профессия художественного руководителя — главного режиссера в большом дефиците. <> Профессия художественного руководителя, главного режиссера — это отдельное мышление, отдельная профессия. Мы хотим сделать такую магистратуру для того, чтобы воспитывать руководителей национальных театров, главных режиссеров, даже тех, кто уже работает», — пояснил Фокин.