Войти в почту

Капитальный ремонт Новокутузовского тоннельного комплекса стартовал на западе Москвы

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению капитального ремонта Новокутузовского тоннельного комплекса, расположенного на западе Москвы в районе пересечения ТТК и Кутузовского проспекта. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Работы пройдут в пять этапов, на первом отремонтируем центральный участок тоннеля на ТТК, на последующих - прилегающие к нему въездные и выездные тоннели. На время проведения ремонта движение в тоннельном комплексе полностью прекращаться не будет, планируется поэтапное перекрытие по одной полосе движения в каждом направлении», - сказал заммэра.

С момента ввода в эксплуатацию в 2000 году тоннельный комплекс ни разу капитально не ремонтировался, уточнил Бирюков.

«В рамках проекта заменим старую облицовку стен на металлокерамическую, полностью обновим системы пожаротушения, освещения, электроснабжения, вентиляции и водоснабжения, восстановим целостность стен и потолков тоннелей. На финальной стадии отремонтируем деформационные швы и проведем укладку нового асфальтобетонного покрытия проезжей части», - пояснил заммэра.

Завершить работы планируется в III квартале 2023 года.