Войти в почту

Пока вы в маске: раскрыта опасность «скрытого омикрона»

«Рамблер» собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на «Рамблер» в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Насколько опасен "скрытый омикрон" COVID-19

Мутация коронавируса, известная как "скрытый омикрон", в настоящее время вызывает более трети новых случаев заболевания омикроном во всем мире, но ученые до сих пор не знают, как он может повлиять на будущее пандемии. Исследователи постепенно раскрывают информацию об этом штамме с кодовым названием BA.2, и в то же время с опаской наблюдают, как он становится все более распространенным. На этой неделе техническая консультативная группа Всемирной организации здравоохранения рекомендовала органам здравоохранения следить за этим штаммом пристальнее. Первые исследования показывают, что он распространяется быстрее, чем оригинальный омикрон, и в редких случаях может вызывать заболевание у людей, даже если они уже перенесли инфекцию омикрона. Существуют противоречивые данные о том, вызывает ли он более тяжелые заболевания, но вакцины против него, похоже, столь же эффективны.

Читать новость полностью

В России спрогнозировали спад заболеваемости COVID-19

Врач-инфекционист Николай Малышев в беседе с ТАСС спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 в России. По его мнению, показатель в ближайшее время опустится ниже 100 тысяч случаев в сутки. «Тенденция к снижению заболеваемости ковидом есть. В ближайшее время мы эти цифры увидим», — сказал специалист, отвечая на соответствующий вопрос. Врач-вирусолог Евгений Тимаков в том числе заявил, что сейчас в России отмечается спад заболеваемости коронавирусом и стабилизация ситуации.

Читать новость полностью

Ученые нашли у подростков опасное осложнение прививки от коронавируса

У подростков после вакцинации от COVID-19 может развиться мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C), выяснили специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний в США. Подробности они изложили в статье в журнале Lancet. MIS-C - воспалительный процесс, поражающий одновременно несколько систем организма. Иногда он встречается при COVID-19, но, по-видимому, может наблюдаться и после вакцинации. Исследователи проанализировали сообщения о побочных эффектах вакцинации с 14 декабря 2020 года по 31 августа 2021 года. За это время вакцинированы были более 21 млн подростков 12–20 лет. С MIS-C столкнулся 21 подросток. У большинства обнаружились следы предшествующего COVID-19, но у шестерых признаков болезни не было, и реакцию, вероятно, вызвала вакцинация.

Читать новость полностью

Инфекционист Малышев: постковидный синдром может длиться больше двух лет

Вирусолог, инфекционист Николай Малышев рассказал, что восстановление организма после столкновения с коронавирусом может занять несколько лет. Об этом сообщает URA.RU. "Мы только два года работаем с коронавирусом. И все больше новых свидетельств о том, что это может быть очень долгий процесс восстановления. В одних случаях оно происходит быстрее. Но люди, особенно пожилого возраста, или у которых значительные фоновые заболевания, восстанавливаются очень долго. Сейчас уже есть наблюдения, что два года прошло, а у них еще сохраняются нарушения. Это говорит о том, что лучше привиться, чем переболеть", — рассказал инфекционист.

Читать новость полностью

Вирусолог сообщил, у каких пациентов самый сильный иммунитет к ковиду

Ситуация с коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется, однако риск заражения у людей, включая переболевших и привитых, сохраняется из-за особенностей омикрон-штамма. Многие задаются вопросом, в каком случае иммунитет будет достаточно сильным, чтобы противостоять патогенам. О том, какая защита сильнее всего, рассказал член-корреспондент РАН, профессор, вирусолог Петр Чумаков. Как рассказал специалист изданию Ura.ru, человек, который легко перенес COVID-19, будет обладать более сильным иммунитетом, поскольку тяжелое течение инфекции оказывает негативное влияние на все системы органов и подрывает здоровье. По словам ученого, иммунитет снижается и при легком течении ковида, однако существенного ущерба здоровью не наносится: после выздоровления иммунная система восстанавливается.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости