Войти в почту

Масленица в Доме-музее М.Н. Ермоловой

В Доме-музее М.Н. Ермоловой проведут традиционный зимний праздник — Масленицу. Он продлится с 26 февраля по 8 марта.

Масленица в Доме-музее М.Н. Ермоловой
© Mos.ru

В программе — спектакль о любви, обрядовые напевы с гаданиями и мастер-класс по танцам. В празднике задействуют кукол из Театра кукол имени С.В. Образцова и авторскую музыку в стиле неофолк, исполненную на различных народных инструментах. 

На еще одном мастер-классе гостей научат печь блины, но необычные: традиционное масленичное угощение будет в виде открытки, по форме напоминающей блинчик и созданной по мотивам эскизов выдающихся театральных художников Александра Головина и Федора Федоровского.

Гостей праздника встретит сама хозяйка особняка на Тверском бульваре Мария Ермолова. Вместе с ней они пройдут по залам знаменитого дома, узнают его историю и познакомятся с редкими экспонатами — монументальным портретом Валентина Серова, на котором изображена Мария Ермолова, старинными музыкальными часами-шкатулкой и личными вещами актрисы. 

В праздничной программе примут участие актер Театра кукол имени С.В. Образцова Александр Захарьев, руководитель студии историко-бытового танца Angel Stern Маргарита Тарасова, художественный руководитель ансамбля «Комонь» Илья Шаров, а также научные сотрудники музея.

Завершится праздник в инстазоне, оформленной в русском стиле, где можно будет сделать совместные фотографии с артистами и куклами-участниками спектакля за щедро накрытым столом с русским самоваром, баранками, пряниками и другими яствами.