Войти в почту

23.02-29.05 Музей Эрарта представляет выставку Алексея Бегака «Другие берега»

23.02-29.05 Музей Эрарта представляет выставку Алексея Бегака «Другие берега»
© Antenna Daily

Музей Эрарта представляет выставку московского художника Алексея Бегака — приглашение в путешествие на поиски идеального дома.

Алексей Бегак — не только художник, архитектор и дизайнер, но и известный зрителям канала «Культура» ведущий телепередач «Правила жизни», «Гений», «Большая опера» и «С новым домом». Автор выставки «Другие берега» — личность яркая, многогранная и свободная. Большую часть времени он проводит в Москве, но его жизнь также тесно связана с Англией, Францией и особенно Финляндией, где по собственному проекту он построил свой дом на берегу озера.

Экспозиция в музее Эрарта — первая выставка работ Алексея Бегака в Санкт-Петербурге, на ней будут представлены 24 произведения, созданные с 2003 по 2020 год. Большая часть работ — это европейские пейзажи, своего рода «другие берега»: фрагменты реальности, поданные как самодостаточные миры, как портреты предметов, камней, домов, садов и деревьев. Кажется, что речь идет о «других берегах» не только в набоковском смысле — это одновременно и другие берега сознания и опыта. Каждая работа Бегака — своего рода визуальная медитация, раскрывающая единственность предмета, чему способствует тщательно отточенная художественная форма.

Алексей Бегак

«Живопись — это очень просто: умение и желание удивляться, великая любовь к изображаемому объекту… и некоторое умение рисовать». Автор, пожалуй, немного лукавит: в его живописи нет ничего случайного, а каждый фрагмент изобразительного поля тщательно продуман и проработан.

В работах Алексея Бегака — в пейзажах и портретах предметов — есть также нечто от внутреннего автопортрета. За ними словно угадывается история странствий в поисках идеального дома и своего места в пространстве мира; здесь присутствует и любование объектом, и легкий холодок отчужденности. Контрапунктом к основной теме звучат несколько крупноформатных полотен, содержащих яркие, инвариантно читаемые визуальные метафоры. Внимательность зрения, независимость от мейнстрима, отточенность и выверенность формы — вот характерные черты авторской манеры художника. Для людей, испытывающих ностальгию по очевидному ремеслу в фигуративной живописи, эта выставка станет настоящим отдохновением.

Об авторе

Алексей Бегак — российский художник, получивший также известность как ведущий телеканала «Культура» и автор книг серии «Правила жизни» издательства АСТ.

Родился в Москве в 1960 году в семье артистов балета Большого театра, еще в детстве увлекся рисованием. Учился в художественной школе и в Московском государственном художественном институте им. Сурикова. Затем занимался книжной графикой: оформил книги о Хемингуэе, Пастернаке и Конан Дойле. В 1990-е годы Алексей вернулся к живописи, сотрудничал с галереей «Арт-модерн», выставлял свои работы в Лондоне, Амстердаме, Нью-Йорке, Москве. Некоторое время жил в Лондоне, где увлекся дизайном интерьеров. Совместно с Дарьей Семеновой разработал проекты оформления нескольких десятков частных домов в Москве, Петербурге и Финляндии. Но главным занятием в жизни Алексей Бегак считает именно живопись. «Живопись — это зазеркалье, попадая в которое я не помню, как меня зовут, не знаю времени и пространства. Я такой, каким создан изначально, — без имени, оценок и суеты», — говорит Алексей.

В последние годы в Москве прошли персональные выставки автора: «Идеальная комната» в Центре современного искусства «Винзавод» и «Большое увеличение» в Еврейском музее и центре толерантности. Главное изображение: Алексей Бегак. Сад в Анси. 2015. Холст, масло. 100×130 см.

Выставка Алексея Бегака «Другие берега»

Даты проведения выставки: 23 февраля 2022 — 29 мая 2022

Музей современного искусства Эрарта

Санкт-Петербург, 29-я линия В. О., 2 Т.+7 (812) 324-08-09 erarta.com