Войти в почту

СК «Абсолют Страхование» обеспечила надёжной защитой более 150 выставочных проектов в 2021 году

Компания «Абсолют Страхование» в 2021 году застраховала более 150 выставок. Почти все выставочные проекты проводились в России, несколько выставок состоялись в Южной Корее и Венеции.

СК «Абсолют Страхование» обеспечила надёжной защитой более 150 выставочных проектов в 2021 году
© Сравни.ру

«Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, в 2021 году любители искусства получили возможность снова посещать культурные мероприятия. Выросла активность музеев, которые в 2020 году практически не открывали новых выставок, поскольку повсеместно вводились локдауны и ограничения на посещение публикой культурных объектов. В 2021 году деятельность музеев возобновилась, хотя и не в тех объемах, которые были до начала пандемии. Таким образом, в прошлом году мы обеспечивали страховой защитой в среднем по 10 выставок в месяц», – комментирует вице-президент компании «Абсолют Страхование» Гульнара Сафина.

В 2021 году СК «Абсолют Страхование» обеспечила защитой такие выставки, как «Бывают странные сближенья» в ГМИИ им. А. С. Пушкина; «Юрий Пименов» в Государственной Третьяковской галерее; «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» в Серпуховском музее; «Огнепальный протопоп Аввакум. К 400-летию со дня рождения» в Частном музее русской иконы; «Валентин Серов. Из собраний музеев России» в Приморской государственной картинной галерее и другие. За рубежом были застрахованы выставка «Свет Севера: Русские иконы и декоративно-прикладное искусство XV ̶ XIX веков из Музея русской иконы им. Михаила Абрамова и частных собраний Москвы» и «Кандинский, Малевич и русский авангард». Обе выставки открылись в Сеуле.

Программа «Абсолют Страхование» по защите предметов искусства включает в себя все возможные риски и построена по принципу страхования «от гвоздя до гвоздя». Полис действует во время упаковки, распаковки, погрузки, разгрузки, транспортировки, монтажа, демонтажа, временного хранения и экспонирования культурных ценностей. Перед заключением договора все произведения искусства проходят оценку. Страховщик сотрудничает с экспертами, аттестованными Минкультуры России и АНО «Коллегия экспертов по культурным ценностям», а также принимает оценки от музеев по протоколу экспертно-фондово-закупочной комиссии. 

Нескольким произведениям искусства страховой полис «Абсолют Страхование» в 2021 году пригодился. Так, в апреле в Казани в галерее современного искусства при демонтаже была повреждена работа современного художника из Московской Askeri gallery. В сентябре произошел страховой случай с экспонатом из Галереи современного искусства Anna Nova в Санкт-Петербурге: вследствие падения лестницы на экспонат разбилась стеклянная деталь и деформировалось бронзовое основание. В начале декабря произошел страховой случай с экспонатом из Алупкинского музея: после выставки картина оказалась повреждена. По страховым случаям СК «Абсолют Страхование» выплатила возмещение для проведения реставрационных работ.

В 2021 году СК «Абсолют Страхование» начала сотрудничество с новыми партнерами в области страхования предметов искусства: Саратовским государственным художественным музеем им. А.Н. Радищева, Кафедральным Собором Калининграда, Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А.С. Грибоедова Хмелита, Автономным учреждением культуры Воронежской области «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», музеями Крыма и Мурманской области. Также компания продолжала сотрудничать с традиционными партнерами: Мариинским театром, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Нижегородским художественным музеем, Приморской картинной галереей, Серпуховским художественным музеем, музеем «Новый Иерусалим», Театральным музеем им. А.А. Бахрушина, Музеем-заповедником «Царицыно», Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва и др.